Речные причалы в Перми кардинально преобразили (фото)

Речной вокзал Перми, находящийся в заброшенном состоянии с 90-х годов, возможно, скоро приобретёт новый вид. Этим летом реконструировали и облагородили причалы. Есть надежда, что и само здание тоже будет восстановлено.
Речные причалы в Перми кардинально преобразили (фото)


Речной вокзал Перми продолжает пребывать в состоянии «эхо войны». Красивое здание, заброшенное в 90-е годы, представляет собой сейчас жалкое зрелище. Как с воды, так и с земли.

Вид, открывающийся на него с борта теплохода, идущего по величественной Каме, печален. Монументальное здание Речного вокзала теряется на фоне стеклянных новостроек-высоток и кажется каким-то лишним здесь, не к месту.

С берега вид ещё хуже. Ощущение, что вокруг здания шли ожесточённые бои местного значения, с использование артиллерии и авиации, не покидает всё время нахождения там. Действительно, как «эхо войны», или картина Аркадия Пластова «Фашист пролетел».

Впрочем, в этом году появилась надежда, что ситуация может улучшиться. По крайней мере, предпосылки к этому есть. Летом 2014 года прошла реконструкция причалов Речного вокзала. Тех самых, на которых в 2009 году поставили ставшую широко известной далеко за пределами города надпись «Счастье не за горами». Хотелось бы надеется, что для речных ворот Перми счастье действительно будет не за горами, пусть даже и уральскими.
Возврат к списку