Пассажирская пригородная навигация в Волгограде началась раньше, но многие линии будут закрыты из-за нехватки финансирования

Почти на 10 дней раньше запланированного срока, из-за ранней весны, в Волгограде открылся сезон навигации пассажирского речного транспорта 2015 года. Первым 7 марта начал работу теплоход на маршруте Волгоград — Культбаза.
Пассажирская пригородная навигация в Волгограде началась раньше, но многие линии будут закрыты из-за нехватки финансирования


Почти на 10 дней раньше запланированного срока, из-за ранней весны, в Волгограде открылся сезон навигации пассажирского речного транспорта 2015 года. Первым 7 марта начал работу теплоход на маршруте Волгоград — Культбаза. Пока на маршруте будет работать один теплоход, совершая четыре рейса в неделю: отправление из Волгограда в среду, пятницу, субботу и воскресенье в 8:35 и в 15:30. Обратные рейсы в те же дни в 9:30 и в 16:30. С 20 марта планируется вывести еще несколько судов.

Согласно опубликованному на сайте порта Волгограда расписанию пригородных рейсов в этом году сезон начала работы судов был запланирован на 18 марта. В этом году запланированы рейсы также по маршутам Волгоград — Щучий проран — Культбаза, Тулака — остров Сарпинский, обувная фабрика — остров Сарпинский, Руднева — остров Сарпинский, а также Красноармейск — Вязовая грива.

Как уточняет ОТР, открытие линии вызвала у горожан возмущение из-за того, что на маршрут вышел всего один теплоход. Как пояснили в порту, «это произошло из-за того, что суда в затоне стоят во льдах и пока из плена удалось освободить только одно».

Как говорят представители ООО «Пассажирский порт Волгоград», организации занимающейся пригородными пассажирскими перевозками, в этом году на маршруты выйдут 11 теплоходов, которые будут работать на маршрутах до острова Сарпинского и на Культбазу. Но областные линии из-за финансового положения предприятия работать не будут. Это маршруты Камышин — дачи, Камышин — Николаевка,. Волгоград — хутор Глухой. Как пояснял «Волгоград-ТРВ» Павел Попов, начальник службы пассажирских перевозок пассажирского порта Волгограда, «проблема в изношенности судов. Недофинансирование не позволило флот к выполнению дальних перевозок».

Напомним, что навигация 2014 года на водоемах в Волгоградской области официально закрылась 9 декабря. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС России, с начала 2014 года и по состоянию на 4 декабря на воде в регионе зарегистрировано 124 происшествия. За аналогичный период 2013 года — 137. С начала 2014 года на водоемах погибло 144 человека, из них 8 детей. За этот период спасли 536 человек, что на 87% больше, чем за тот же период 2013 года.

Также по теме: 

30.08.2015 - В Волгоградском порту снова изменения, но на этот раз приятные
05.02.2015 - В Волгограде обсуждают планы по строительству второй очереди мемориала Мамаев курган


Возврат к списку