На реке Неве у крепости «Орешек» открыли причал для круизных судов

1 ноября 2018 года в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбурга (Ленинградская область), где расположена древняя крепость «Орешек», состоялось открытие причала для круизных речных судов. Первые круизные теплоходы смогут пришвартоваться к острову в мае 2019 года, когда на Северо-Западе начнется круизный сезон.
На реке Неве у крепости «Орешек» открыли причал для круизных судов


1 ноября 2018 года в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбурга (Ленинградская область), где расположена древняя крепость «Орешек», состоялось открытие причала для круизных речных судов.

90-метровый причал был возведён за два месяца. Причал построен по щадящей технологии на легких сваях-палах, укрепленных на дне реки. Конструкции палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.

Строительство вела компания «Конт», которая в октябре 2018 года построила новый речной причал на реке Свири в Свирьстрое, а в ноябре 2017 года сдала в эксплуатацию новый речной причал на реке Волхов в Старой Ладоге.

Первые круизные теплоходы смогут пришвартоваться к острову в мае 2019 года, когда на Северо-Западе начнется круизный сезон. Наряду с дневными экскурсиями в Орешек клиентам станут предлагать и ночные, для чего на объекте установят специальную подсветку. Новые возможности позволят привлечь на Ореховый остров ещё больше туристов, а соответственно и дополнительные средства, которые направятся на реставрацию исторических памятников.

Крепость «Орешек» была основана в 1323 году. Она получила название от места расположения — на Ореховом острове, на котором была основана князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского.

Генеральный директор компании «Конт» Алексей Обрядин сообщил, что после строительства причала у «Орешка» организация приступит к строительству пристани в Киришах в рамках разработки уникального туристического маршрута из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову. Для этого компания ООО «Конт» дополнительно построит причалы в Грузино и Великом Новгороде. Также планируется постройка причала на Невском пятачке и Выборге.

Далее по теме:

25.04.2019 — Причал на Неве у крепости Орешек официально открыт

Возврат к списку