Новый мост через Волгу в Балаково должны полностью сдать к Новому году

К 31 декабря 2016 года в городе Балаково Саратовской области должно полностью завершится строительство мостового перехода через судоходный канал Балаковского гидроузла.
Новый мост через Волгу в Балаково должны полностью сдать к Новому году


К 31 декабря 2016 года в городе Балаково Саратовской области должно полностью завершится строительство мостового перехода через судоходный канал Саратовского гидроузла. Первоначально оно было разделено на два этапа. Первый закончился почти год назад, когда 9 декабря 2015 года в городе был открыт проезд по новому мостовому переходу, получившему название «Мост Победы», в честь 70-й годовщины Великой Победы.

Строительство моста началось еще в 2009 году, но в 2011 году было приостановлено из-за отсутствия федерального финансирования: первоначально стройка велась за счёт резервов генеральной подрядной организации ПАО «Волгомост». Протяжённость мостового перехода составляет около 1 км, с подъездами – 2,5 км. Общая стоимость объекта – 5,2 млрд рублей.

Новый мост, имеющий 4 полосы для движения, имеет большое значение как для транспортной инфраструктуры Балаково, так и для областного и межрегионального сообщения. Он связывает крупные предприятия федерального значения, такие как Балаковская АЭС, с федеральной и региональной трассами, Республику Казахстан и левобережье Волги – с южными и центральными регионами России.

Строительство моста в Балаково

Строительство моста в Балаково
Строительство моста в Балаково. Июль 2013 года. Фото: Андрей Урицк

Второй этап строительства включал работы, не такие масштабные, но тоже необходимые. К ним относится строительство тротуаров, их освещение, парадные лестничные сходы на правом и левом берегу моста, благоустройство и озеленение территории и многое другое.

Сначала работы вела компания «Волгомост», но затягивала сроки, и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области вынуждено было расторгнуть договор и объявить тендер на оставшиеся работы. Сейчас работы ведет ООО «Автотрасса»

Закончены монтажные работы на четырех малых лестничных сходам, ведутся работы на четырех больших. Завершаются работы по рекультивации левобережной части мостового перехода. В октябре произведена высадка зеленых насаждений - это более 200 саженцев каштанов, привезенных из местных питомников.

Ведутся работы по покраске мостового перехода. Выполняются работы по строительству пункта постового мастера — здания для обслуживающего персонала моста.

«Работы предстоит еще много, но все они идут по графику. Сроки не изменились, второй этап строительства должен завершиться 31 декабря 2016 года», — заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков.

Возврат к списку