Почти две сотни туристов подхватили норовирус во время круиза на лайнере Crown Princess

Из-за вспышки норовируса несколько сотен туристов лайнера «Crown Princess» могут прервать свой тихоокеанский круиз.
Почти две сотни туристов подхватили норовирус во время круиза на лайнере Crown Princess


Более 170 человек из числа туристов подхватили норовирус на круизном лайнере Crown Princess. Судно завершало тихоокеанский круиз, продолжительностью почти в месяц, в ходе которого туристы посетили Таити и Гавайи, и следовало в порт прибытия Лос-Анджелес.

По сообщению Reuters, по состоянию на вечер 16 ноября, заболело 172 человека. Руководство компании Princess Cruises, в чьём управлении находится лайнер, заявило что совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США ((CDC) предпринимает все необходимые меры по ликвидации сложившейся ситуации.

При этом отмечается, что произошедшая вспышка норовируса уже вторая за минувший год. Норовирус или «желудочный грипп», является разновидностью гастроинтестинальной инфекции. Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, в том числе на пассажирских судах, где инфекция очень быстро распространяется от человека к человеку. Вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду.

Лайнер Crown Princess был построен в Италии в 2006 году. На борту судна могут отдыхать 3080 туристов. Общая пассажировместимость лайнера, включая членов экипажа и обслуживающий персонал, более четырех тысяч человек.

Напомним, что в середине октября сообщалось о том, что туристов круизного лайнера «Carnival Magic» изолировали прямо во время круиза по Карибам из-за подозрения на заболеванием лихорадкой Эбола.

А ранее сообщалось о том, что вспышка заболеваний лихорадкой Эбола, произошедшая в Африке в начале этого года и стремительно распространяющаяся по континенту, вынуждает круизные компании менять планы и исключать Африку из судозаходов.

Возврат к списку