Через Москву-реку построят самый высокий в столице вантовый мост

Москомархитектура одобрила проект нового вантового моста через Москву-реку, строительство которого начнётся уже в 2017 году. Мост соединит улицу Народного Ополчения с улицей Нижние Мнёвники, расположенные на северо-западе города. 137-метровая мачта в форме перевёрнутой буквы Y будет поддерживать мост при помощи металлических тросов.

На новом мосту будет шесть полос — по три в каждую сторону. Общая длина моста составит 528 метров, вместе с эстакадой через набережную — более 650 метров. Новый мост будет расположен в 400 метрах от Карамышевского моста, построенного в 1937 году на 185,1 км реки Москвы.

«Перед тем как выехать на Карамышевский мост с улицы Нижние Мнёвники, автомобилисты должны сделать резкий поворот. При более интенсивном движении в этом месте образуются заторы», — рассказал главный инженер проекта ОАО «Институт Гипростроймост» Сергей Глинский.

Вантовый мост позволит соединить улицу Народного Ополчения с Нижними Мнёвниками по прямой без изгибов. Он будет существенно выше старого и не помешает проходу плавучих кранов для ремонта шлюза. Предполагается, что после запуска движения по Северо-Западной хорде по старому Карамышевскому мосту будет двигаться преимущественно общественный транспорт.

Длина основного пролета моста — около 300 метров, она пройдёт над камерой судоходного шлюза №9 Канала имени Москвы в Карамышевском спрямлении реки Москвы.

«В этом месте сваи вбивать нельзя, чтобы не вызвать оползни на склонах шлюза, поэтому нужен мост с длинным пролётом. Сооружение с таким пролётом нельзя строить классическим для Москвы «балочным» способом, поэтому решено возвести вантовый мост», — говорится в сообщении пресс-службы Стройкомплекса Москвы.

Поддерживать мост снизу будут девять опор. Сваи забьют на глубину до 40 метров. Все опоры моста спроектированы в монолитном железобетоне. В верхней части сооружения установят датчики, фиксирующие состояние моста. Для технического персонала предусмотрены два лифта.

С южной части острова Нижние Мневники будет также построен новый мост, который будет расположен ниже по течению Крылатского моста, построенного в 1984 году. Оба новых моста станут частью Северо-Западной хорды.

Новый мост станет вторым подобным мостовым сооружением по конструкции: в 2007 году был открыт первый в Москве Живописный вантовый мост.

Далее по теме:

12.07.2019 — Как идет строительства моста на трассе Северо-Западной хорды в Карамышево (Москва)
29.11.2019 — Сдан в эксплуатацию новый мост через шлюз №9 на реке Москве в Карамышево


Возврат к списку