На Волге появится нижегородский «Кон-Тики»

В мае 2015 года на Горьковском водохранилище (река Волга) планируется запустить в плавание точную копию знаменитого плота «Кон-Тики».
На Волге появится нижегородский «Кон-Тики»


В мае 2015 года на Горьковском водохранилище (река Волга) планируется запустить в плавание точную копию знаменитого плота «Кон-Тики», на котором известный путешественник Тур Хейердал совершил в 1947 году путешествие из Южной Америки в Полинейзию, проплывя 7000 км через Тихий океан и доказав возможность миграции людей в древности.

Что хотят доказать авторы нижегородского «Кон-Тики» точно неизвесто. Инициатором строительства нижегородской копии плота является бизнесмен Дмитрий Зотиков. Он сообщил, что плот должен стать многофункциональным и быть оборудован парусом и парой моторов, чтобы на нем можно было «кататься по водохранилищу». Параметры судна будут такими же, как у оригинала: 8 на 14 метров.

Строительство плота развернется в мае на берегу Горьковского водохранилища на базе парусной школы у села Сокольское Нижегородской области. В строительстве будут принимать участие профессионалы – воспитанники местной плотницкой школы.

Как отметил Зотиков, в связи с падением воды в Волге и ограничениями на проход пассажирских судов у его проекта есть хорошие перспективы. Но пока об использовании плота в деле развития водного туризма организаторы не задумывались.

Возврат к списку