На Волге и Волго-Донском канале открылась речная навигация 2019 года

1 апреля первые суда прошли через шлюзы Волго-Донского судоходного канала. Торжественная церемония открытия речной навигации 2019 года состоялась в Волгограде, на шлюзе №1 Волго-Донского канала.

Стоит отметить, что первое шлюзование на Волжской ГЭС в Волгограде состоялось еще 27 марта, когда из города Волжский вниз по Волге прошел речной толкач и сухогрузный теплоход, что почти на пять дней раньше сроков открытия шлюза, обозначенного в распоряжении Росмореречфлота о сроках работы судоходных гидротехнических сооружений в навигацию 2019 года.

Напомним, что в прошлом году из-за сложной ледовой обстановки, вызванной поздней весной, проводка судов по Волго-Донскому каналу осуществлялась с помощью ледокола: в начале апреля на Нижней Волге, в канале и на Цимлянском водохранилище (река Дон) стоял лед. Ледовая обстановка на Волгоградском и Саратовском водохранилищах была еще сложнее — суда там проходили с ледокольной проводкой. В результате даже открытие круизной навигации в Самаре, планировавшееся на 27 апреля, было отложено из-за неблагоприятной ледовой обстановкой в Камском устье (река Волга, Куйбышевское водохранилище).
Возврат к списку