На набережной Саратова открыли новый объект, который будет включен в туристические маршруты

10 декабря на набережной Космонавтов состоялось торжественное открытие арки «Звонница» на месте бывшего Крестовоздвиженского женского монастыря.
На набережной Саратова открыли новый объект, который будет включен в туристические маршруты


10 декабря на набережной Космонавтов в Саратове состоялось торжественное открытие арки «Звонница» на месте бывшего Крестовоздвиженского женского монастыря.  После революции на территории монастыря, прямо рядом с нынешней аркой, был устроен склад церковных колоколов, которые свозили сюда со всей губернии. От них и пошла идея звонницы.

Сейчас на доме №6 установлена памятная табличка, а под свод арки поместили 50 валдайских колокольчиков. По словам авторов проекта, звон в арке будет раздаваться с 9 утра до 9 вечера каждые 15 минут. И это не динамик, а живой звук знаменитых на всю страну колокольчиков.

В рамках реализации проекта «Порталы истории» входят арки четырех домов на Набережной Космонавтов, они будут превращены в музеи под открытым небом. Каждый из объектов будет напоминать о прежней саратовской набережной, будь то купеческие пристани, старообрядческая церковь, дом писателя Бориса Пильняка или женский монастырь.

«Объект, в дополнение к сохранившейся арке Святых врат Владимирской Никольской церкви, стал еще одним «напоминанием» об одном из крупнейших религиозных памятников области – Крестовоздвиженском женском монастыре, построенном в XVII веке. «Звонница» пополнила ресурс культурно-исторических достопримечательностей Саратова, стала дополнительным объектом привлечения туристов – как местных, так и гостей из других регионов России. И, в первую очередь, здесь стоит отметить пассажиров круизных теплоходов», - заявила руководитель туристического информационного центра города Ирина Арчакова.

Фото: Михаил Купинский

Возврат к списку