На Московском судостроительном заводе построили паром для работы в Сыктывкаре

22 июня 2012 года на Московском судостроительном заводе состоялся спуск на воду судна «Усть-Сысольск», являющегося одной из модификаций прогулочно-экскурсионного судна проекта 23020 «Пилигрим».
На Московском судостроительном заводе построили паром для работы в Сыктывкаре


22 июня 2012 года на Московском судостроительном заводе (МССЗ) состоялся спуск на воду судна «Усть-Сысольск», являющегося одной из модификаций прогулочно-экскурсионного судна проекта 23020 «Пилигрим».

Теплоход «Усть-Сысольск» — это пассажирское речное судно, предназначенное для использования в качестве паромной переправы на реке Вычегде в городе Сыктывкаре.  Вычегда — самый большой приток реки Северной Двины, является в период навигации единственной транспортной артерией и уже давно нуждалась в современном вместительном и комфортабельном судне. Его малая осадка судна — 0,7 метров, позволяет существенно расширить географию пассажирских перевозок в регионе. Теплоход обладает высокой маневренностью благодаря современной двухвальной пропульсивной установке.

Судно приспособлено для зимних условий: одна закрытая палуба имеет дополнительную теплоизоляцию; корпус и надстройка выполнены из стали; утолщенный ледовый пояс в районе форпика позволяет вести эксплуатацию даже в мелком битом льду. Салон теплохода площадью 82м2 рассчитан на 141 пассажира. На судне имеется багажное отделение, что значительно улучшает комфорт пассажиров.

Это уже четвертое судно проекта 23020, построенное за последний год на МССЗ. Первый прогулочный теплоход под названием «Столичный-1» был спущен в 2011 году по заказу «Столичной судоходной компании» (ССК). В 2012 году со стапелей завода сошли еще два судна: «Столичный-2», построенный также по заказу ССК, и банкетный теплоход «Светоч», заказанный частным лицом.

Спуск на воду теплохода "Усть-Сысольск"

Спуск на воду теплохода "Усть-Сысольск"

Спуск на воду теплохода "Усть-Сысольск"

Фото: Московский судостроительный и судоремонтный завод

Возврат к списку