Маршрут от Киевского вокзала до Мневников планируют сделать круглогодичным

Маршрут от Киевского вокзала до Мневников планируют сделать круглогодичным
Новый пассажирский речной маршрут, который столичные власти планируют запустить в 2021 году от причала «Киевский вокзал» до района Нижние Мневники, расположенного на западе Москвы, должен будет работать в круглогодичном режиме.

«Как мы для себя видим развитие этого проекта: мы хотим запустить новый вид судна по этому маршруту, который будет ходить круглый год и у каждого жилого комплекса была своя мини-остановка, куда можно спуститься, сесть на речной трамвайчик и за 15-20-30 минут доехать до «Москва- Сити», Киевского вокзала. Я думаю, мы в ближайшие несколько месяцев определимся с точной посадкой этих причалов», — сообщил советник руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной сети Москвы Алексей Митяев.

Протяженность планируемого маршрута должна составить 10 км. Работать на нем должны будут  суда вместимостью от 50 до 100 человек, которые будут подходить к причалам «Киевский вокзал», «Красная пресня» (Краснопресненская набережная), «Набережная Тараса Шевченко» (одноименная набережная), «Западный порт» (планируемый причал на месте бывшего Западного речного порта), «Сердце столицы» (планируемый причал на Шелепихинской набережной), «Верхние Мневники» (Карамышевская набережная) и «Нижние Мневники» (расположен на восточной части острова Мневники, не эксплуатируется).

На маршруте обязательно будут действовать городские тарифы и карта «Тройка».

На ближайшие три года для реализации подпрограммы «Внутренний водный транспорт» мэрия Москвы заложила в бюджете 4,18 млрд рублей. Большая часть этих денег – 3,94 млрд руб. – будет потрачена на организацию нового вида регулярного городского транспорта – речных пассажирских перевозок, сообщили в ноябре прошлого года «Ведомости».

Почти половина (1,85 млрд руб.) из зарезервированных в бюджете денег будет потрачена на закупку 10 речных судов, которые должны будут обслуживать маршрут от Киевского вокзала до Мневников. Конкурс на покупку судов будет объявлен в 2019 г., заказчиком от города будет «Мосгортранс», сообщил представитель департамента транспорта Москвы. По его словам, будут закупаться суда с усиленным корпусом, чтобы они смогли ходить по колотому льду и транспортное сообщение было круглогодичным.

Еще 2,1 мдрд будут потрачены, по словам собеседника «Ведомостей» в мэрии, на создание новых транспортных связей – причалы будут находиться в пешей доступности от станций метро, Московского центрального кольца и остановок наземного транспорта.

Далее по теме:

12.02.2022 — В Москву доставлен первый речной электроаквабус
20.12.2021 — Электроаквабусы по Москва-реке запустит питерская компания
20.05.2020 — Запуск общественного водного транспорта по реке Москве в столице состоится не раньше 2022 года
12.03.2019 — Представлен один из проектов судна для регулярных пассажирский перевозок в Москве
Возврат к списку