Круизы из Норвегии в Россию будут проходить на судне Fram

Проект круизного маршрута, который разрабатывался с 2007 года, в 2017 году должен связать Норвегию и Россию на экспедиционном судне Fram компании Hurtigruten.
Круизы из Норвегии в Россию будут проходить на судне Fram


В октябре этого года на туристском саммите «PROАрктик», состоявшемся в Архангельской области, была озвучена договоренность между руководством области и представителями норвежской компании Hurtigruten об организации маршрутов из Северной Норвегии в Россию, с посещением Мурманска, Соловецкого архипелага и Архангельска.

Переговоры о разработке такого маршрута ведутся уже довольно давно — первые обсуждения прошли еще в 2007 году. Пока известно, что запуск проекта круизного маршрута, который свяжет Норвегию и Россию, состоится в 2017 году. В следующем году специалисты Hurtigruten проведут работу по определению перспективности вывода на рынок нового круизного продукта. Планируется, что на рейсах будет задействовано судно Fram из флотилии компании.

Экспедиционное судно Fram, предназначенное для работы в полярных широтах, было построено в 2007 году в Италии. На его борту могут разместиться 318 туристов. Водоизмещение 6-палубного судна составляет 11600 тонн, длина 114 метров, ширина 20 метров, а скорость — 13 узлов (24 км/ч). На борту лайнера есть специальные площадки для удобного наблюдения природы. Свое название судно получило в честь норвежской деревянной парусно-моторной шхуны, построенной в 1892 году специально для нужд полярных исследований, на котором проходили экспедиции Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена.

Предварительный маршрут, на котором будет работать судно, пока выглядит следующим образом: Тромсё (Норвегия), Киркенес (Норвегия), Мурманск, Соловецкие острова и Архангельск. Как сообщили в Агентстве по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области, проект получил финансовую поддержку Норвежского Баренцева секретариата, входящего в Баренц-регион.

Организация Баренц-регион была создана в 1993 году с целью развития международного сотрудничества государств, расположенных на территории вокруг Баренцева моря. Включает в себя несколько норвежских, шведских и финских областей, а также регионы России: Мурманскую и Архангельскую области, республики Карелию и Коми, и Ненецкий автономный округ.
Возврат к списку