Cтраховая компания подала ходатайство об аресте имущества Омского речного порта

Столичная страховая компания «Энергогарант» в рамках дела о взыскании с ОАО «Омский речной порт» 26,7 млн рублей регрессных выплат подала в омский арбитражный суд ходатайство об аресте имущества предприятия.
Cтраховая компания подала ходатайство об аресте имущества Омского речного порта


Столичная страховая компания «Энергогарант» в рамках дела о взыскании с ОАО «Омский речной порт» 26,7 млн рублей регрессных выплат подала в омский арбитражный суд ходатайство об аресте имущества предприятия.

5 февраля Арбитражный суд Омской области взыскал с ОАО «Омский речной порт» 26,7 млн рублей в пользу ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант». Столько страховая компания выплатила в качестве компенсации семьям погибших при крушении теплохода «Полесье-8» в августе 2013 года. При этом, руководство порта отказалось добровольно компенсировать расходы по страховке, что вынудило страховщиков подать на порт в суд.

«Страховой случай наступил при управлении работником страхователя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поэтому после выплаты страхового возмещения мы вправе подать регрессное (обратное требование о возмещении уплаченной суммы) требование», — заявила в суде директор омского филиала «Энергогаранта» Елена Засухина.

Как сообщает «Коммерсантъ», по словам представителя компании «Энергогарант», сейчас речной порт заявляет, что у него нет средств для выплаты долга, демонстрируя неутешительные финансовые результаты и заявляя о нехватке оборотных средств. «Мы понимаем, что коммерческая организация может в любой момент избавиться от своих активов, и чтобы это приостановить, мы просим наложить арест на имущество в рамках той суммы, которую нам должны», — пояснила изданию Елена Засухина. Какое именно имущество подвергнется аресту определить должен суд.

В середине января 2015 года по делу бывшего начальника службы пассажирских перевозок Омского речного порта Андрея Шмитбергера был вынесен приговор. По версии следствия, 17 августа 2013 года Шмитбергер, проверяя готовность экипажа теплохода «Полесье-8» к выходу в рейс, допустил находящегося в в состоянии алкогольного опьянения капитана-механика Юрия Ратько к работе, без прохождения обязательного медицинского осмотра.

Во время рейса  Юрия Ратько потерял контроль над управлением судна и ошибся в маневрировании при расхождении со встречным судном в результате чего пассажирский скоростной теплоход, на борту которого находилось почти 60 человек, врезался в баржу. В аварии погибло четыре пассажира, еще двое в тот же день скончались в больнице. 11 человек получили тяжелые травмы, 36 пассажирам и трем членам экипажа причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Шмитбергер признан виновным по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц»). Суд назначил Шмитбергеру три года лишения свободы условно.

Расследование в отношении Юрия Ратько завершилось в июне 2014 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Приговором суда Ратько назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Также по теме:

— 09.04.2015 Второй обвиняемый по делу о крушении теплохода «Полесье-8» может выйти на свободу по амнистии
— 05.02.2015 Суд взыскал с Омского речного порта 26,7 млн рублей по делу о крушении «Полесья-8»
— 20.01.2015 Сотрудник Омского речпорта, обвиняемый по делу о крушении теплохода, получил условный срок
— 23.06.2014 Капитан «Полесья-8» приплыл в колонию на 4,5 года

Возврат к списку