В Минприроды отчитались о состоянии водных объектов в РФ, назвав лидера по загрязненности рек

В Минприроды назвали российского лидера по загрязненности рек — хуже всего дела с водными объектами обстоят в Свердловской области. Соответствующие данные приводятся в докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ».
В Минприроды отчитались о состоянии водных объектов в РФ, назвав лидера по загрязненности рек


В Минприроды назвали российского лидера по загрязненности рек — хуже всего дела с водными объектами обстоят в Свердловской области. Соответствующие данные приводятся в докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ», пишет «Коммерсантъ».

Свердловская область последние пять лет стабильно держится в лидерах по количеству случаев «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения рек — на долю региона приходится почти 30% от общего числа таких случаев в России.

Лидерами по загрязненности водных объектов также являются Московская (10,9%), Челябинская (5,4%), Мурманская (5,2%), Нижегородская (3,8%) и Тюменская (1,9%) области, а также Хабаровский (6,8%), Приморский (5,6%) и Пермский (1,7%) края.

Как и ранее, максимальную антропогенную нагрузку (экологические факторы, обусловленные различными формами влияния деятельности человека на природу) испытывают бассейны крупнейших рек — Обь, Волга и Амур: на их долю приходится свыше 70% всех случаев «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения. Основными причинами в Минприроды называют сбросы предприятий горнодобывающей, металлургической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также ЖКХ.

Лидерами по объему сброса сточных вод в природные водоемы в 2015 году стали Санкт-Петербург (около 1,02 млрд куб. м), Москва (817,79 млн куб. м), Магнитогорск (370,41 млн куб. м), Самара (224,27 млн куб. м) и Владивосток (208,21 млн куб. м).

Московский регион и близлежащие территории в природоохранном ведомстве называют «одним из самых неблагополучных в части антропогенной нагрузки на водные объекты в России».

В Минприроды отчиталось о состоянии водных объектов в РФ

Также по теме:

28.01.2017 — Ученые рассказали, чем грозит Байкалу строительство ГЭС на реке Селенга в Монголии
24.01.2017 — Со дна Волги в Волгограде планируют поднять 30 затонувших там единиц флота и техники
20.08.2016 — Запуск плавучего экоцентра в Москве вновь отложен
01.12.2014 — Европа очистит загаженную колыбель русского флота

Возврат к списку