В Волгограде обсуждают планы по строительству второй очереди мемориала Мамаев курган, реализовать которые помешала перестройка

В Волгограде обсуждают вопросы реконструкции Мамаева кургана и дальнейшего развития мемориального комплекса. Дело в том, что в том виде, в каком мемориал существует сейчас, он является не полностью реализованным. Изначально проектом предусматривалось  продление территории мемориального комплекса до берега Волги и строительства там причала, но в силу ряда причин реализовать это в советское время не удалось.
В Волгограде обсуждают планы по строительству второй очереди мемориала Мамаев курган, реализовать которые помешала перестройка


В Волгограде обсуждают вопросы реконструкции Мамаева кургана и дальнейшего развития мемориального комплекса. Дело в том, что в том виде, в каком мемориал существует сейчас, он является не полностью реализованным. Изначально проектом предусматривалось  продление территории мемориального комплекса до берега Волги и строительства там причала, но в силу ряда причин реализовать это в советское время не удалось.

Речь идет о строительстве  эспланады, которая должна была вести от аллеи тополей на кургане до самого берега Волги. Эспланада — широкое открытое пространство перед объектом, комплексом сооружений. Как рассказала «Вечернему Волгограду» заслуженный архитектор России, Валентина Клюшина, много лет проработавшая в дирекции историко-мемориального комплекса, авторство идеи ошибочно приписывают скульптору комплекса Евгению Вучетичу, однако в действительности на второй очереди настаивал маршал Андрей Еременко.

По замыслам архитекторов памятник-ансамбль должен был быть продолжен от центральной лестницы до самого откоса берега Волги, там должны были находиться стелы всех армий, защищавших наш город в 1942-1943 годах, говорит она. Предложение поступило от маршала Советского Союза, командующего Сталинградским фронтом Андрея Еременко. Он был одним из 19 членов Государственной приемочной комиссии мемориального комплекса и единственным отказавшимся подписать акт приемки памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», пока все его замечания не будут исполнены. Он четко указал на то, что проект не закончен, в нем «слабо отражены масштабы битвы на Волге», говорится в замечаниях к проекту.

«В мемориальном же комплексе основное внимание сконцентрировано на действиях одной 62 Армии. Совершенно обойденными оказались принимавшие активнейшее участие в обороне Сталинграда и сыгравшие в ней примерно такую же роль 57-я и 64-я армии. Такое игнорирование участия ряда воинских объединений в обороне Сталинграда вызывает законную обиду у тысяч бывших военнослужащих этих армий и нарушением исторической правды». 13 октября 1967 года во время проведения Госкомиссии по мемориальному комплексу Ерменко даже подрался с маршалом Чуйковым из-за этой «преступной» по его словам недоработки и работа комиссии была приостановлена. Только благодаря неотступности маршала родилась идея и сформирован заказ на создание второй очереди памятника – эспланады, или аллеи до самого берега Волги. Вдоль нее планировалось разместить мемориальные стелы всех армий защищавших Сталинград, разбить фонтаны, а внизу - построить небольшой туристический причал.

Надземный переход должен был стать своеобразной дорогой Славы, ведущей от Волги к вершине кургана. Как вспоминает Валентина Клюшина, первый шаг к обустройству эспланады был сделан еще в те советские времена: общежитие физкультурной академии перенесли тогда к гостинице «Турист». Однако перестройка остановила все дальнейшие работы. Да и сейчас, чтобы реализовать задуманное придется заново перерабатывать все материалы и осуществлять планирование с учетом изменившейся застройки города. Так что, от слов о необходимости реализации второй очереди и до начала и завершения работ на мемориале может пройти еще не один год, а может и не одно десятилетие.

Возврат к списку