«Максим Горький» пришвартуют у парка Горького в центре Москвы

«Максим Горький» пришвартуют у парка Горького в центре Москвы
Пассажирский речной теплоход «Максим Горький», более известный как «Сталинская яхта», продан из Московского речного пароходства в государственную организацию ФГБУ «Канал имени Москвы». Судно, построенное в 1934 году на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, было выставлено на продажу в январе этого года, а в работу последний раз выходило в 2015 году. Как ранее сообщалось, стоимость покупки составила 20 млн рублей.

В ближайшее время судно будет отреставрировано и пришвартовано на реке Москве на Пушкинской набережной, в районе парка Горького. По предварительным оценкам, на его ремонт потребуется около 50 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

После модернизации теплоход превратится в московский аналог петербургской «Авроры», сообщил глава «Канала имени Москвы» Герман Елянюшкин.

«Мы предполагаем, что будут представлены и раритетные какие-то вещи, артефакты. Но, с другой стороны, учитывая, что площадь небольшая, порядка 300 кв. м, мы, конечно, намерены использовать и современную мультимедийную технику, чтобы при помощи видеоинсталляций показать хроники тех лет и продемонстрировать, как канал строился, показать, что происходит сейчас», — заявил Елянюшкин.

«Максим Горький» был как разъездное судно для советских партийных деятелей и творческой интеллигенции. После постройки поступил в Московское речное пароходство и был приписан к Москве. Вопреки легенде, теплоход не предназначался для Сталина, и вождь на нем никогда не был. Да и писатель Максим Горький, в чью честь был назван теплоход, на судне тоже не бывал.

В 1940-1950-е годы на судне отдыхали первые лица страны и партии, а в 1960-х и 1970-х годах «Максим Горький» стал использоваться для массовой перевозки в выходные и праздничные дни отдыхающих из Москвы на пляжи в Подмосковье. В 2000-е и в первой половине 2010-х годов «Максим Горький» использовался как прогулочное судно для проведения корпоративных прогулок, банкетов, свадеб и других торжеств.

Далее по теме:

07.12.2018 — «Максим Горький» вернулся на «Красное Сормово» в Нижний Новгород
Возврат к списку