Как преобразятся Кижи: приняты эскизные проработки нового строительства

Комиссия Общественного совета по управлению Объектом Всемирного наследия «Кижский погост» рекомендовала принять эскизные проработки входной зоны музея «Кижи» и поселка для сотрудников музея.
Как преобразятся Кижи: приняты эскизные проработки нового строительства


23 января Комиссия Общественного совета по управлению Объектом Всемирного наследия «Кижский погост» рекомендовала принять эскизные проработки входной зоны музея «Кижи» и поселка для сотрудников музея.

Первый замдиректора музея Дмитрий Луговой подчеркнул, что эскизные проработки не являются проектом; речь идет, в основном, об объемах и расположении объектов, исходя из потребностей музея. Их главное назначение – стать основой для экспертизы воздействия планируемых сооружений на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия.

Сначала членам комиссии были представлены варианты организации входной зоны и поселка для сотрудников в районе грузопассажирского причала. Здесь планируют разместить помещение для приема туристов, кафе, магазин, открытое фондохранилище и около 40 жилых модулей для сотрудников.

Затем участники обсуждения ознакомились с эскизными проработками входной зоны у основного пассажирского причала музея. К уже существующим постройкам предложено добавить визит-центр, магазин и помещение медицинского кабинета. Здесь наибольшие споры вызывает площадь деревянного настила, параметры, расположение и возможный внешний вид визит-центра как самой крупной.

Изначально входную зону музея было решено разделить на две части: в зоне приема теплоходов и в районе грузопассажирского причала. Такое разделение преследует несколько целей: перераспределение туристических потоков, призванное снизить антропогенную нагрузку на основную экспозицию, и организация приема туристов, которые будут приезжать по дороге на деревню Оятевщина после окончания строительства этой трассы.

Решение комиссии будет вынесено на заседание Общественного совета 12 февраля, сообщает пресс-служба комплекса.

Возврат к списку