Как американка Кейт Мак-Кью 25 лет шла к мечте стать капитаном круизного лайнера и достигла ее (+ фото)

Впервые в истории круизной индустрии США капитаном пассажирского лайнера стала женщина.
Как американка Кейт Мак-Кью 25 лет шла к мечте стать капитаном круизного лайнера и достигла ее (+ фото)


Впервые в истории круизной индустрии США капитаном пассажирского лайнера стала женщина. Кейт Мак-Кью возглавила команду судна Celebrity Summit, работающего в американской круизной компании Celebrity Cruises.

11-палубный круизный лайнер Celebrity Summit был построен в 2001 году. Судно, имеющее водоизмещение почти под 100 тысяч тонн (при длине в 300 метров, ширине в 32 метра и осадке 8 метров), может принять на борт 2000 пассажиров, а его экипаж составляет одну тысячу человек.

О том, что она хочет связать свою жизнь с морем и флотом, Кейт впервые поняла в 12 лет, когда вместе с родителями отправилась в свой первый морской круиз.

«Я была поражена мощью лайнера и поняла, что просто отдыхать и плавать на нем не так интересно, как им управлять», — заявила она в интервью американскому каналу CBSNews.

Пусть к мечте она начала с поступления в Калифорнийскую морскую академию (при  Калифорнийском университете). На флоте Кейт работает, как указано в ее профиле в соцсети, с 2000 года. Первой компанией стала Maersk Line, где она проработала 2 года. Затем год она работала в Disney Cruise Line, а затем с 2003 года и до середины 2015-го — в Royal Caribbean International.

Кейт первая женщина-капитан круизного судна в США, но не в мире. Так, еще в 2007 году капитаном круизного лайнера Monarch of the Seas стала шведка Карин Стэр-Дженсон. В 2010 году Маргарет Эттлин возглавила экипаж лайнера Silver Explorerа, а с 2011 года Ингер Кляйн управляет лайнером Queen Victoria.

Также по теме:

. .
Работа официанткой на MSC Splendida в личных фотографиях Особенности работы на американском круизном лайнере Carnival Victory

Возврат к списку