Сколько нужно средств для спасения Калязинской колокольни

Сколько нужно средств для спасения Калязинской колокольни
Знаменитая Калязинская колокольня на Волге находится под угрозой исчезновения, считают местные власти. Спасти её может только финансирование реставрационных работ из федерального бюджета. Нужно всего ничего — около ста миллионов рублей.

Администрация города Калязина подготовила петицию с просьбой включить колокольню Никольского собора в федеральную целевую программу реставрации объектов культурного наследия «Культура России» на 2016 год.

В городе признают, что денег в бюджете на реставрацию колокольни нет, а только на разработку проектно-сметной документации необходимы десятки миллионов рублей. Да и недопустимо реставрировать памятник федерального значения за счет местных ресурсов, пояснили инициаторы обращения.

Необходимость срочного проведения укрепительных работ они связывают с тем, что весной 2014 года, когда в результате малоснежной зимы и спуска воды, Угличское водохранилище обмелело, и колокольня впервые за несколько десятков лет оказалась на суше.

Тогда, в конце марта и начале апреля, Калязин пережил туристический бум. За пару недель, посмотреть на колокольню и дойти до неё по дну Волги, в город приехало несколько сотен туристов. Особо удачливые любители прогулок по воде даже открыли купальный сезон на два месяца раньше, правда не по собственному желанию.

«Гидротехнические сооружения, возведенные вокруг колокольни, под воздействием волжских вод разрушаются, особенно со стороны фарватера реки. Внешние факторы оказывают сильнейшее воздействие на состояние объекта, что может привести к безвозвратной утрате памятника архитектуры, известного по всей России. А этого нельзя допустить! Если она рухнет — нам не простят этого потомки!», — говорится в обращении местных властей.

Возврат к списку