Как выглядят новые пассажирские суда «Снегири», которые будут работать с 2017 года в Москве

Следующей весной столичный прогулочный флот ожидает пополнение: на Москва-реке начнут работу сразу четыре новых пассажирских теплохода-катамарана. Новые суда проекта 19.2509 строились сразу на двух судостроительных предприятиях России: два теплохода было построено на судоверфи в Белом Городке Тверской области (первое судно еще в 2014 году), а еще два — в Ростове-на-Дону на судостроительном заводе «Риф».

Новые суда представляют собой теплоход-катамаран, предназначенный для не продолжительных прогулочных рейсов с пассажирами. Его длина составляет 25 метров, ширина 8,1 метра, осадка 1,4 метра. На теплоход установлены два главных двигателя по 150 л.с., а также подруливающие устройства для быстрого и комфортного подхода к причалам в условиях работы в напряженной городской линии. Заявленная скорость судна должна составить 18 км/час. Называться суда будут «Снегири-1», «Снегири-2» и т.д.

Каждый теплоход сможет принять на борт 250 человек. Пассажиры размещаются на двух палубах теплохода. На верхней палубе расположена открытая площадка в носу судна и под тентом — в корме за рубкой. Нижняя палуба — закрытая и всепогодная с большими обзорными окнами, комфортная температура здесь будет поддерживаться климатической системой. Для удобства пассажиров на теплоходах оборудованы гальюны, небольшой камбуз и бар, зона отдыха с мягкими диванами и столиками.

Суда белогородской постройки прибудут в Москву уже в конце октября (по факту пришли в середине ноября 2016 года — прим. Cruiseinform.ru), а ростовские доплывут до столицы весной 2017 года, когда начнется навигация (по факту пришли в середине ноября 2017 года — прим. Cruiseinform.ru).

Новые суда проекта 19.2509
Фото: Игорь Пронин

Новые суда проекта 19.2509
Фото: Игорь Пронин


Возврат к списку