Как мошенники используют символику «Речного альянса» для своего обогащения

Как мошенники используют символику «Речного альянса» для своего обогащения
В июле 2016 года в сети интернет появился сайт, который использует марку «Речного альянса», и, соответственно, наименования и логотипы компаний, входящих туда, с изображениями принадлежащих компаниям теплоходов, а дизайн страниц полностью скопирован с оригинального сайта Альянса. Разница заключается в адресе — на мошенническом ресурсе альянс написан, как allliance, а не как правильно alliance, то есть с тремя буквами L, вместо двух). Это уже не говорят о том, что «неправильный» домен зарегистрирован всего 5 дней назад — 1 августа на частное лицо, в то время, как оригинальный — в конце марта 2014 года и на ООО «Речные линии».

Кроме того, единственной информацией, размещенной на дубль-сайте, является сообщения о наборе сотрудников «для простой работы на компьютере, без привязки к нашим офисам (то есть работать можно дома, сидя за компьютером)». Отдельно отмечается, что «опыт работы и профессиональные навыки не требуются».

Принцип работы не менее простой. «Мы размещаем очень много рекламы в поисковых системах и на популярнейших ресурсах в интернете. У нас есть постоянный поток заказов от клиентов, желающих выгодно приобрести отдых и билет на шикарный круиз. Каждый оформленный заказ от клиента передаётся нашим сотрудникам, которые должны подтвердить и внести информацию с заказа в нашу систему», говорится в сообщении.

За такие несложные манипуляции обещан высокий доход (от 12 000 руб. в день), социальный пакет (оплачиваемый отпуск‚ больничный, карта сотрудника для снятия наличных в любом банкомате без комиссий), а также выплата средств, подарки и бонусы от компании.

У любого здравомыслящего человека, прочитавшего все это, сомнений в том, что перед ним мошеннический сайт не остается. Впрочем, если есть всего одна свободная минута времени, то не сложно проверить, а в чем, собственно, состоит профит организаторов.

При этом даже тратить время на регистрацию, а тем более на заполнение заданий, не нужно — просто кликать мышкой, не заполняя никакие поля. Все формы — не более чем мишура.

Когда вы обработаете 7 (в иных случаях 9) «заказов», то вам предложат вывести «заработанные» денежные средства — от 9 до 10 тысяч рублей, в зависимости от количества обработанных вами «заявок». Для этого попросят указать платежную систему и ввести номер карты. Выбираете в списке платежных систем первую идущую Visa, а в поле номера карты вбиваете любые 20 цифр (столько их содержится в номере счета).

А вот дальше наступает момент истины: для вывода денег нужно подтвердить вашу личность. Разумеется, что процедура эта не бесплатна, но и не особо дорога. Чтобы получить свои честно «заработанные» 9 тысяч рублей нужно отправить через платежную систему всего лишь каких-то 380 рублей. На этом представление и заканчивается.
Возврат к списку