Как должна выглядеть река Москва по планам архитекторов

11 декабря 2014 года власти столицы подвели итоги градостроительного конкурса на концепцию развития набережных реки Москва-реки. Победитель - компания "Меганом" - планирует построить в столице сеть причалов и речных парков.
Как должна выглядеть река Москва по планам архитекторов


11 декабря 2014 года власти столицы подвели итоги градостроительного конкурса на концепцию развития набережных Москва-реки. Победитель - компания "Меганом" - планирует построить в столице сеть причалов и речных парков.

Согласно концепции, в городе обустроят более 120 километров набережных, возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, а также создадут сеть речных экскурсионных маршрутов, а набережные превратятся в публичные пространства. Первые изменения произойдут уже весной 2015 года.

Кроме того, в рамках охраны экологии Москвы-реки, предложено создать вдоль создать зеленые острова для очистки воды и построить волнорезы.

Значительные изменения коснутся, в частности, трех районов Москвы: Строгинской поймы, Мневников и территории бывшего завода ЗиЛ.

В пойме планируют создать спортивно-оздоровительный комплекс, состоящий из шести различных зон. Все территории соединят Спортивным озером, на котором будут осуществляться регулярные водные перевозки.

На острове Мневники, где в 80-х годах XX века планировали построить советский "Диснейленд", но территория так и осталась заброшенной, предложено открыть галерею из 10 парков и садов, а большую часть острова застроить жилыми домами.

Неиспользуемые территории ЗИЛа предлагается разбить на три зоны, сделав их пешеходным. Каждую из них посвятят одной из тем: культуре, инновациям или развлечениям.

Напомним, что в 2014 году власти столицы и представители организаций, занимающихся планированием развития Москвы, вновь занялись составлением концепции по комплексному развитию города и реки Москвы. Все прежние планы признаны неактуальными: по заявлению проектировщиков городской среды, предыдущие концепции не учитывали принципов градостроительного развития берегов реки. А планирование обустройства набережных реки Москвы осуществлялось только с позиций рекреационно-туристических, то есть только для прогулок и отдыха.

Возврат к списку