«Иван Бунин» оставил акционеров «Донинтурфлота» без дивидендов за 2009 год

«Иван Бунин» оставил акционеров «Донинтурфлота» без дивидендов за 2009 год
Совет директоров компании «Донинтурфлот» рекомендовал собранию акционеров общества, которое состоится в конце мая 2010 года, не выплачивать дивиденды за 2009 год в связи с программой модернизации судов. Чистая прибыль «Донинтурфлота» согласно отчетности за 2009 год составила 34,5 млн рублей.

Затраты на ремонт и модернизацию флота компании к началу навигации составили около 70 млн рублей, из них 50 млн рублей собственных и заемных средств направлено на модернизацию теплохода «Иван Бунин», который компания приобрела в 2006 году за 269,4 млн рублей, сообщила «Коммерсанту» главный бухгалтер компании Нина Морозова.

По ее словам, у компании нет возможности покупать новые комфортабельные суда. «Для пополнения флота приобретаются только бывшие в эксплуатации теплоходы, которые затем переоборудуются. Необходимо постоянно выделять средства на капремонт и модернизацию, что влияет на прибыльность перевозок», — отметила она.

При этом Морозова сообщила, что покупка однотипного теплохода «Генерал Лавриненков» в 2008 году обошлась компании в гораздо меньшую сумму — 74,3 млн рублей.
Возврат к списку