В Воронеже в конце октября будет открыт музей на борту корабля «Гото Предестинация»

С 22 октября 2014 года жители Воронежа и гости города смогут посетить музей, который открыт на борту пришвартованного в городе корабля «Гото Предестинации», построенного как точная копия первого русского одноименного линкора.
В Воронеже в конце октября будет открыт музей на борту корабля «Гото Предестинация»


С 22 октября 2014 года жители Воронежа и гости города смогут посетить музей, который открыт на борту пришвартованного на реке Воронеж в центре города корабля «Гото Предестинация», построенного как точная копия первого русского одноименного линкора.

Судно «Гото Предестинация» — первый линейный корабль русской постройки. Он был заложен в Воронеже в 1698 году,а в 1700 году первый русский линкор был торжественно спущен на воду. Правда дальнейшая судьба судна не особо радостна. В 1711 году, после неудачного Прутского похода и потери Азова, корабль был продан туркам.

Идея воссоздать историческое судно там же, где оно и появилась, возникла в 2009 году, прорабатывалась в 2010-м, но закладка корпуса копии первого русского линкора произошла только в июне 2011 года. Корпус судна был построен на Павловском судостроительном заводе (Воронежская область). После постройки его отбуксировали в Воронеж, куда он был доставлен в конце июля 2013 года. Надводная часть судна и внутренние интерьеры были изготовлены на ЗАО «Варяг» в Петрозаводске и доставлены в Воронеж весной 2014 года.

Открытие музея состоялось 27 июля 2014 года, в День ВМФ. Но ввиду того, что экспозиция музея не была полностью готова официальное открытие для посетителей отложили сначала на конец августа, а затем перенесли на конец октября.

Проект включает в себя не только строительство копии судна, но и обустройство причальной инфраструктуры на берегу Воронежского водохранилища (река Воронеж, левый приток Дона). Для интерьера музея, который разместится на линкоре, будет изготовлено 733 предмета экспозиции. Экскурсоводы будут носить костюмы петровских времен.

Планируется, что музей будет открыт для посетителей круглый год, а в летнее время корабль будет курсировать по водохранилищу. Музей будет работать с 10 часов до 18:00, выходные – понедельник и вторник. Экскурсии по 5-20 человек будут проходить пять раз в день: в 10:00, в 11:00, в 12:00, в 15:00 и 16:00. Билет для взрослого будет стоить 200 рублей, а детский – 100.

Возврат к списку