Что привело круизную компанию «Экспо-Тур» к банкротству?

30 июля 2014 года компания «Экспо-тур», известная своей работой по организации круизов по Черному морю на лайнере «Adriana», объявила о приостановке своей деятельности.
Что привело круизную компанию «Экспо-Тур» к банкротству?


30 июля 2014 года компания «Экспо-тур», известная своей работой по организации круизов по Черному морю на лайнере «Adriana», объявила о приостановке своей деятельности. Как говорится на сайте туроператора, причиной произошедшего является невозможность выполнения своих обязательств перед туристами.

К подобным обстоятельствам компанию подтолкнуло фактическое прекращение круизной программы лайнера «Adriana». Как сообщал Cruiseinform.ru в середине июля, владельцы судна отказались использовать «Adriana» в круизных маршрутах компании «Экспо-тур» и поставили ее на линию Севастополь-Стамбул для перевозки пассажиров.

Таким образом, ранее запланированные рейсы лайнера «Adriana» по Черному морю с посещением городов Ялта, Новороссийск, Сочи, Стамбул и Севастополь отменялись.

Напомним, что первый раз компания «Экспо-тур» занялась организацией круизов на лайнере «Adriana» еще в 2013 году и часть рейсов были успешно выполнены. По отзывам туристов, новый продукт им пришелся по вкусу, несмотря на то, что были небольшие накладки. Многие надеялись, что на второй год работы компания преодолеет проблемы и отладит работу маршрута. Широко обсуждалась новость о том, что новые рейсы на «Adriana» с заходом в Турцию (порт Стамбул) будут возможны без виз и загранпаспортов, но в последствии это не подтвердилось.

В итоге, после последних событий собственника судна, около тысячи клиентов компании «Экспо-тур» остались без запланированного отдыха и потребовали возвращения средств. Произошедшее признано страховым случаем, что в свою очередь ведет к тому, что «Экспо-тур» должен выплатить им около 18 млн рублей, сообщили в компании.

Компания «Экспо-тур» застрахована в страховой компании «Адвант-Страхование» на сумму в 30 млн рублей, о чем сообщается в едином федеральном реестре туроператоров, где «Экспо-тур» значится под регистровым номером МТ3 013074. Срок действия финансового обеспечения с 1 июня 2014 года по конец мая 2015 года.

Как сообщает «Экспо-тур» на своем сайте, компания со своей стороны уведомило ООО «Адвант-Страхование» о невозможности ООО «Экспо-тур» исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая. В отношении туристских продуктов, которые не будут предоставлены туроператором, в соответствии со ст. 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристы вправе обратиться в страховую компанию, предоставившую туроператору финансовое обеспечение.

При этом, при подаче заявления в страховую компанию турист должен указать:

    > фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);

    > дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
    > номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
    > наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;
    > наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, действующим по поручению туроператора, но от своего имени);

    > информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта;
    > ссылка на обстоятельства, предусмотренные статьей 17.4 Закона № 132-ФЗ, послужившие причиной обращения туриста и (или) иного заказчика к страховщику;
    > размер денежных средств, подлежащих уплате туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

К требованию турист и (или) иной заказчик прилагают следующие документы:

    > копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
    > копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
    > документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Заявление о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора должно быть предъявлено страховщику в течение срока действия финансового обеспечения ООО «Экспо-тур» – до 31 мая 2015 года.

В свою очередь страховая компания обязана удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов, предусмотренных статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ.

Главный офис ООО «Адвант-Страхование» расположен по адресу: Санкт-Петербург, Саперный переулок, дом. 24. Контактный телефон: +7 (812) 702-60-02.

Напомним, что свою деятельность компания «Экспо-тур» начала еще в середине 90-х годов. В настоящее время основная специализация компании в организации круизных турпродуктов и продаже морских путешествий. «Экспо-тур» хорошо известен своей работой на Балтийском море с отправлением круизных судов из Петербурга до Хельсинки, Стокгольма и Таллина. Обычно такие рейсы, выполнявшиеся с 2007 года и продававшиеся под названием «4 столицы Балтики» и «5 столиц Балтики», выполнялись в новогодние и рождественские праздники и пользовались большой популярностью.

Ранее по теме:

14.07.2014 - Черноморские круизы лайнера «Адриана» отменены. Что делать туристам?


Читайте материалы Cruiseinform.ru на сайте и в любимых соцсетях:
Facebook, VkontakteInstagram, Livejournal, Twitter и Одноклассники


Возврат к списку