Эксплуатацию пассажирских теплоходов в Ижевске отдадут «Летнему саду»

Акционерное общество «Летний сад» планирует забрать полномочия по управлению городскими речными теплоходами и причалами на реке Иж и Ижевском пруду у муниципальной организации «ИжГорЭлектроТранс». В ближайшие три года планируется модернизировать теплоходы и обустроить пристани в парке Кирова и на Воложке. Данные меры повлекут за собой увеличение тарифов на проезд до 130 рублей, причем не исключено, что в дальнейшем стоимость проезда также будет расти.
Эксплуатацию пассажирских теплоходов в Ижевске отдадут «Летнему саду»


Акционерное общество «Летний сад» планирует забрать полномочия по управлению городскими речными теплоходами и причалами на реке Иж и Ижевском пруду у муниципальной организации «ИжГорЭлектроТранс».

Как сообщил «Коммерсанту» гендиректор «Летнего сада» Сергей Буторин, в ближайшие три года планируется модернизировать теплоходы и обустроить пристани в парке Кирова и на Воложке. Соответствующее заявление он сделал на городском инвестиционном совете 30 ноября. Буторин отметил, что данные меры повлекут за собой увеличение тарифов на проезд до 130 рублей, причем не исключено, что в дальнейшем стоимость проезда также будет расти. По его оценкам, для запуска проекта необходимо около 5 млн рублей.

«В первый год необходимо подготовить экипаж и команду, а также сменить двигатели на транспорте. Стоимость модернизации каждого корабля составит около 2,5 млн рублей. Установка более современных двигателей позволит сэкономить на топливе»,— сообщил он.

На сегодняшний день теплоходы и экипаж контролируются МУП «ИжГЭТ». На балансе компании находятся три прогулочных пассажирских речных теплохода типа «Москвич» и «Москва», построенных на Московском судостроительном заводе в 1956-1986 годах: «М-221» (1956 г.п.), «Москва-117» (1981 г.п.) и «Москва-181» (1986 г.п.).

В 2017 году водный транспорт перевез 89 тысяч пассажиров, при этом расходы и доходы составили по 10 млн рублей при стоимости проезда 110 рублей. К 2021 году планировалось удвоить пассажиропоток до 180 тысяч человек.

Возврат к списку