Депутат Госдумы от «Единой России», в честь которого был назван волжский теплоход, стал героем скандала

То, что называть корабли в честь живых людей, является плохой приметой известно давно. Вредит это как самому судну, так и тем, в честь кого их называют.
Депутат Госдумы от «Единой России», в честь которого был назван волжский теплоход, стал героем скандала


То, что называть корабли в честь живых людей, является плохой приметой известно давно. Вредит это как самому судну, так и тем, в честь кого их называют. Но если в случаях с переименованием теплоходов «Сергей Абрамов» и «Валентина Терешкова» не повезло сами судам, то в случае депутата Юрия Эма, в честь кого был назван ульяновский теплоход, это пагубно сказалось на нем самом.

В 2009 году теплоходу «ОМ-401», работавшему с 1963 года в Ульяновске, было присвоено имя в честь живого и здравствующего Юрия Павловича Эма, занимавшего в ту пору должность военного комиссара Ставропольского края, а пару лет до этого работавшего на аналогичной должности в Ульяновской области.

Кто был инициатором переименования история умалчивает, но честь получить именной теплоход Эму выпала вполне заслуженно: в 2000 году за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе полковнику Эму было присвоено звание Героя Российской Федерации. Ранее он участвовал в боевых действиях в Афганистане, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии.



В 2011 году карьера военного сменилась на политическую — он стал депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Но в 2016 году Юрий Эм лишился депутатских полномочий, при чем с большим скандалом. Он стал первым депутатом, которого Конституционный суд лишил мандата. Как пишет «Коммерсантъ», в декабре 2014 года Конституционный суд установил, что мандат депутата Эму достался незаконно. 31 марта нынешнего года, повторно рассмотрев его дело, суд потребовал, чтобы Госдума немедленно прекратила его полномочия, а депутаты подняли вопрос о том, чтобы Эм вместе с мандатом вернул и всю полученную за годы работы зарплату.

Возврат к списку