Дагестан заявил о планах по развитию круизного туризма на Каспии

Сегодня для развития круизного судоходства по Каспию разработано девять возможных смешанных круизных маршрутов. Наиболее интересным из них представляется девятидневный круиз по маршруту Махачкала — Дербент — Баку (Азербайджан) — Энзели (Иран) — Туркменбаши (Туркмения) — Актау (Казахстан) — Астрахань — Махачкала.
Дагестан заявил о планах по развитию круизного туризма на Каспии


Проект развития международного круизного судоходства по Каспийскому морю представила Республика Дагестан на Российском инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи в конце февраля.

Как сообщил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов, сегодня для развития круизного судоходства по Каспию разработано девять возможных смешанных круизных маршрутов. Наиболее интересным из них представляется девятидневный круиз «Каспий — море дружбы» по маршруту Махачкала — Дербент — Баку (Азербайджан) — Энзели (Иран) — Туркменбаши (Туркмения) — Актау (Казахстан) — Астрахань — Махачкала.

По словам Магомедова, в рамках данного проекта предусматривается развитие Махачкалинского морского торгового порта, где планируется строительство гавани для круизных судов, а также предусмотрено строительство морского вокзала с пассажирооборотом 30 тысяч человек в год и максимальной вместимостью 300 человек.

Махачкалинский морской торговый порт (на фото) — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. В 2015 году Махачкалинский морской торговый порт отметил свое 145-летие. На сегодняшний день в порту 20 причалов. Порт доступен для захода судов длиной до 150 м, шириной до 20 м, осадкой до 6,5 м.

Напомним, что несколько лет назад о планах по развитию круизного туризма на Каспии сообщали представители Астраханской области, а затем официальные лица Туркменистана. Но несмотря на то, что этот вопрос прорабатывается уже более 10 лет, никаких реальных шагов в этом направлении сделано так и не было.

Также по теме:

14.07.2016 — Каспий преткновения: почему Россия, Иран, Туркмения, Казахстан и Азербайджан не могут поделить море
10.02.2016 — Когда Каспийское море соединят водным путем с Индийским океаном

Фото: Махачкалинский МТП

Возврат к списку