Благодаря США, Куба станет новым центром круизного туризма на Карибах

Улучшение отношений между США и Кубой сделает остров Свободы новым круизным центром Карибского бассейна
Благодаря США, Куба станет новым центром круизного туризма на Карибах


На финансовых рынках отмечен рост акций мировых круизных компаний — Carnival, Norwegian Cruise Line и Royal Caribbean. Инвесторы сделали ставку на то, что улучшение отношений между США и Кубой может привести к новым возможностям для развития круизного туризма в Карибском регионе.

Напомним, что президент США Барак Обама 17 декабря сделал историческое заявление: американский лидер признал, что санкции в отношении Кубы не принесли результатов, а поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. "Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами", — заявил Обама.

Хотя еще неизвестно, когда остров будет открыт для массового туризма, представители круизной отрасли считают, что изменения в отношениях США и Кубы приведет к росту загрузки круизных лайнеров на рынке США. Как пишет газета Time, американские туристы отправятся на Кубу уже только ради интереса к запретному острову. А удобные пляжи, дешевизна услуг и товаров, могут сделать в будущем это регион лидером круизного направления на Карибах.

"Куба представляет множество возможностей развития круизной индустрии", — заявил пресс-секретарь Carnival Corp Роджер Фрицель. "Часть инфраструктуры для приема круизных судов уже существует, так что есть большой потенциал для дальнейшего развития", — считает он.

Также Фрицель добавил, что в будущем возможно строительство в столице Кубы Гаване современного порта и судоремонтной базы, а также сети гостиниц. Все это сделает Кубу новым круизным центром на Карибах, и оттянет часть пассажиропотока от перегруженного Майями.

Как подсчитали специалисты, в зимний сезон 2014-2015 годов на остров Свободы зайдут 200 круизных судов. Пока что лайнеры американских компаний вынуждены обходить остров стороной.

Возврат к списку