На Чукотке ожидают уменьшение количества круизов, не объясняя причины спада

Туристские компании, осуществляющие круизы на Чукотке, совершат в 2015 году девять судозаходов в регион. При этом, в 2014 году к берегам Чукотки было совершено 16 судозаходов.
На Чукотке ожидают уменьшение количества круизов, не объясняя причины спада


Туристские компании, осуществляющие круизы на Чукотке, совершат в 2015 году девять судозаходов в регион. Об этом сообщила председатель окружного Комитета по спорту и туризму Ирина Рябухина.

По её словам, российская компания ООО «Пасифик Нетворк» совершит 4 круизных захода, ещё 5 ожидаются от новозеландской компании Heritage Expedition. Она отметила, что камчатский туроператор ежегодно выполняет от 3 до 6 судозаходов в воды Чукотки, а Heritage Expedition, сравнительно недавно работающая на региональном рынке, осуществляет туры вдоль чукотского побережья до острова Врангеля.

При этом, в 2014 году к берегам Чукотки было совершено 16 судозаходов, в ходе которых регион посетило около 3 тысяч туристов. При этом, в 2011 году состоялось 10 судозаходов (1300 человек), а в 2013 году на Чукотку было выполнено 12 судозаходов.

В прошлом году произошел крупный скандал. 28 июля 2014 года туристы, прибывшие на Чукотку на борту лайнера Silver Discoverer, не смогли сойти на берег. Пассажирам судна российские пограничники запретили выход с судна. Свои действия сотрудники ФПС пояснили тем, что маршрут не был согласован с Ростуризмом. При этом все необходимые визы у туристов были.

В результате разразившегося скандала в дело пришлось вмешаться руководству региона. Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, губернатор Роман Копин провел ряд консультаций с руководством Федерального агентства по туризму РФ и Федеральной службы безопасности России и заявил, что недопонимание между ведомствами и турагентом устранено.

Следующий рейс, прибывший 1 августа, обошелся без накладок. Пассажиров лайнера Hanseatic, а это 161 турист из Швейцарии, Германии, Австрии, США и Великобритании, свободно выпустили на берег.

Возврат к списку