Что будет с Северным речным вокзалом Москвы после реконструкции

27 марта Москомэкспертиза сообщила о результатах согласования проектной документации по реконструкции Северного речного вокзала Москвы, реконструкция которого началась в 2018 году. Ввиду того, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, то его не только отреставрируют, но и восстановят по архивным материалам — как  внутри, так и снаружи.
Что будет с Северным речным вокзалом Москвы после реконструкции


27 марта Москомэкспертиза сообщила о результатах согласования проектной документации по реконструкции Северного речного вокзала Москвы, реконструкция которого началась в 2018 году. Ввиду того, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, то его не только отреставрируют, но и восстановят по архивным материалам — как  внутри, так и снаружи. В ходе работ будет произведена реставрация башенных часов XVIII -XIX вв. с последующим воссозданием позолоты на циферблатах и бронзированием стрелок часов.

Предусматривается реставрация архитектурно-художественного оформления интерьеров здания 1937 года, в том числе мраморной облицовки стен, панно с изображениями девяти шлюзов канала им. Москвы, панно и витражей с государственными гербами советских республик, потолочных росписей и наборных мраморных, мозаичных и паркетных полов и т.д. Будут воссозданы осветительные приборы 1937 года, в том числе фонари в виде ландышей на крыше, отреставрирована и воссоздана отделка фасадов вокзала.

После реставрации здание превратится в современный транспортный комплекс, включающий вокзал для обслуживания пассажиров речного транспорта и музей, а прилегающая к вокзалу территория станет благоустроенным парком. В здании разместятся залы ожидания, билетная касса, киоск по продаже сувенирной продукции, справочное бюро, буфет, кабинет врача и комната матери и ребенка, сообщается в документе Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Далее по теме:

30.09.2019 — Как будут выглядеть причалы Северного речного вокзала Москвы после реконструкции

Возврат к списку