Celebrity Eclipse в Санкт-Петербурге: круизный лайнер в специальном фоторепортаже

В конце августа 2014 года в пассажирском терминале «Морской фасад» в Санкт-Петербурге, для представителей российских турагентств, состоялся показ круизного лайнера  «Celebrity Eclipse», работающего от компании «Celebrity Cruises». История судна и виды лайнера в нашем репортаже.
Celebrity Eclipse в Санкт-Петербурге: круизный лайнер в специальном фоторепортаже


В последний день зимы 2010 года со стапелей судоверфи Meyer Werft в немецком городе Папенбург был спущен круизный лайнер Celebrity Eclipse, построенный по заказу судоходной компании Celebrity Cruises. Официально днем рождения лайнера можно считать 25 апреля 2010 года — именно эта дата фигурирует в документах о присвоении ему имени и выписке регистрационных документов. А заложено судно было 23 января 2009 года под заводским номером 677.

В свое первое, но не самостоятельное плавание, лайнер отправился в марте 2010 года. По реке Эмс, связывающий судоверфь и Северное море, судно было отбуксировано из гавани завода в Папенбурге в голландский порт Эмсхафен, где 15 апреля 2010 года судно было передано представителям компании Celebrity Cruises.

Водоизмещение судна составляет 122 000 тонн, длина — 317 метров, ширина — 37 метров, а осадка — 8,30 метра. С помощью четырех дизельных двигателей марки Wartsila (производства Финляндии) судно развивает скорость до 24 узлов — это почти 45 километров час. На борту лайнера могут находится чуть более 4000 человек: 2850 пассажиров и 1270 членов экипажа. В настоящее время судно ходит под флагом Мальты и имеет, соответственно, порт регистрации Валлетту.

По круизной классификации компании, лайнер относится к классу Solstice («Солстис», дословно - солнцестояние). Выбор обозначения связан с обыгрыванием значения солнца: солнцестояние, солнце всегда, круглый год и везде. Первое судно данного класса начало работу в ноябре 2008 года. Им стал лайнер Celebrity Solstice. Всего в данном классе работают еще четыре судна компании: Celebrity Equinox, Celebrity Eclipse, Celebrity Silhouette и Celebrity Reflection.

Отличительными особенностями лайнеров этого класса является блок кают «АкваКласс» (AquaClass) и зона отдыха «АкваСпа» (AquaSpa Relaxation Room), а также «Персидский сад» (Persian Garden), экзотическое местечко для ароматерапии и паровых процедур. Данная категория также отличается предложением эксклюзивного приема пищи, конечно же, приготовленной исключительно из экопродуктов. Питаться гости могут также в  специализированном ресторане, доступным только тем, кто выбрал каюты «АкваКласса».

Другой отличительной особенностью лайнера является наличие на 17-й палубе настоящего газона, площадью более 2000 квадратных метров. Его можно использовать и для пикника (корзина и продукты выдаются) и для игр, в том числе и в мини-гольф и ряда других.

В остальном инфраструктура ничем не отличается от большинства современных лайнеров других компаний: множество ресторанов, баров, кафе и бистро, мастерская стеклодувов, винотека, фитнес-центр, магазины, библиотека, картинная галерея, казино.

По современным аналогам круизных лайнеров, Celebrity Eclipse — это лайнер премиум класса, ничем особо не выделяющийся среди десятка других таких же лайнеров. Тем не менее, круиз на нем можно рекомендовать любителям спокойного и размеренного отдыха, разочарованными туристы не останутся.
Возврат к списку