Как в фильме «Бриллиантовая рука» под вымышленным названием «Михаил Светлов» снялись 3 судна

Как в фильме «Бриллиантовая рука» под вымышленным названием «Михаил Светлов» снялись 3 судна
28 апреля 1969 года на советские киноэкраны вышла комедия снятая режиссером Леонидом Гайдаем. Изначально название фильма должны было звучать как «Контрабандисты», но в итоге картина получила название «Бриллиантовая рука».

То, что съемки Стамбула, который главные герои посещали на седьмой день круиза, проходили в Баку, хорошо известно. А вот на каком судне осуществляли свой круиз Геша и Семен Семенович Горбунков? В интернете самый частый ответ — лайнер «Победа». И это абсолютно не так. «Победа» действительно есть, но только в кадре: мимо судна проходит семья Горбунковых перед тем как подойти к борту «Михаила Светлова».

Фильм "Бриллиантовая рука"

А что же представляет собой судно, на котором путешествовали «руссо-туристо, облико морале»? Вопрос интересный, так как на момент съемок такого лайнера на Черном море, а сцены в порту снимали в Сочи, не было.

Понятно, что для съемок «загримировали» другой теплоход. Но почему в фильме он стал именно «Михаилом Светловым» и какой лайнер скрывался за именем известного советского поэта?

Дело в том, что Михаил Аркадьевич Светлов был любимейшим поэтом режиссера «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая. Именно Гайдай настоял на том, чтобы в картине фигурировало судно с таким названием.

Но так, как такого теплохода не было - Светлов умер в 1964 году, а съемки фильма шли в 1966 году и именем поэта суда стали называть гораздо позже, то для картины использовали другие суда с перевешанными названиями. При чем, в фильме их сразу три и все разные.

Так лайнер, на котором снималась картина, назывался «Россия». Это морское круизное пассажирское судно построенное в 1938 году в Германии под названием Patria. Во время Второй мировой войны использовалось как плавбаза германских ВМФ. После войны судно было передано в СССР как часть германских репараций и получило название «Россия». Судно было списано в 1985 году и разделано на металл в Японии.

Фильм "Бриллиантовая рука"

Кроме «России» в фильме были сняты лайнеры «Украина» и «Грузия». «Украина» фигурирует в кадрах, когда мифический «Светлов» уходит из Сочинского порта, а семья Горбункова провожает «пАпу». А «Грузия» появляется в кадре с титрами «...Шел седьмой день увлекательного путешествия...», перед сценой в Стамбуле-Баку.

А история с судном под названием «Михаил Светлов» получила вскоре продолжение. Руководство Сочинского морского порта, где, напомним, снимались все портовые сцены со  «Светловым», назвало в честь поэта одно из построенных пассажирских судов. Теплоход «Михаил Светлов» проекта 10110 типа «Евпатория» был построен на Ильичевском судостроительном заводе (Украина) в 1986 году. Судно предназначено для прогулочных рейсов с выходом в море и в последнее время работает в Сочи.

Из других любопытных подробностей фильма, правда не связанных с круизной тематикой, можно отметить то, что первоначально фамилия главного героя была прописана как Тимошкин и лишь потом он стал Горбунковым.

А сама идея фильма с контрабандой драгоценностей завязана на реальных событиях, правда произошедших в Швейцарии. При съемках использовались реальные драгоценности, стоимость которых составляла почти два десятка миллиона долларов.

Материалы по теме:

24.01.2024 — Место съемок изменить нельзя: как на Якиманской набережной снимали советскую киноклассику и российские ситкомы
19.01.2024 — «Невероятные приключения итальянцев в России» на Москва-реке и Неве: что осталось за кадром
20.05.2020 — История появления песни «Течет река Волга» и печальная судьба фильма, где она впервые прозвучала
04.04.2019 — Как режиссер Георгий Данелия снимал фильм про Волгу и флот и почему картина не вышла на экраны
27.01.2017 — «Пираты XX века»: как снимали культовый фильм, и какие суда там играют главные роли
31.01.2016 — Как появился сюжет комедии «Берегите женщин» и необычная история судна, снявшегося в главной роли
09.01.2016 — Как снимали сцену с теплоходом в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России»

Возврат к списку