В ВМС Великобритании заявили об угрозах атаки на круизные лайнеры в Средиземном море

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной на территории России) планируют атаки на пассажирские лайнеры в Средиземном море. Об этом сообщили в ВМС Великобритании.
В ВМС Великобритании заявили об угрозах атаки на круизные лайнеры в Средиземном море


Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной на территории России) планируют атаки на пассажирские лайнеры в Средиземном море. Об этом газете The Daily Star сообщили в ВМС Великобритании. «Мы знаем, что боевики ИГ хотят заполучить оружейные системы, способные поражать морские суда»,— считает вице-адмирал Клайв Джонстон.

По мнению представителей военно-морских сил, нападения на пассажирские суда могут стать продолжением «успешной операции боевиков на берегах Ливии». Отмечается, что совсем недавно террористам удалось захватить ливийский прибрежный город Сирт.

О том, что существует опасность террористических действий в отношении пассажирского судоходства в Средиземноморье еще в феврале заявило итальянское министерство обороны, где пояснили, что террористы, получив контроль над средиземноморскими портами в Ливии, могут создать на их основе базы для атак на суда, находящиеся в регионе, и действовать так, как действовали пираты у побережья африканского Сомали. Имея быстроходные катера, боевики могут захватывать торговые суда, а также нападать и на круизные лайнеры.

Месяц спустя, в середине марта, в результате террористической атаке в Тунисе, погибли 17 человек, совершавших круиз по Средиземному морю: 12 туристов путешествовали на лайнере MSC Splendida, 5 — на Costa Fascinosa.

Возврат к списку