Каким получился и как будет работать первый круизный теплоход Белоруссии «Белая Русь»

В апреле 2017 года в свой первый круиз по маршруту Брест — Мозырь должен выйти речной теплоход «Белая Русь», который был построен в 2011-2016 годах на Пинском судостроительном заводе (Белоруссия).
Каким получился и как будет работать первый круизный теплоход Белоруссии «Белая Русь»


В апреле 2017 года в свой первый круиз по маршруту Брест — Мозырь должен выйти речной теплоход «Белая Русь», который  был построен в 2011-2016 годах на Пинском судостроительном заводе (Белоруссия). Строительство финансировалось по государственной программе развития Припятского Полесья, а также за счет инновационного фонда Министерства транспорта и коммуникаций и собственных средств предприятия «Днепро-Бугский водный путь».

Новый теплоход создали с использованием элементов ранее эксплуатировавшегося судна «ОС-2», которое уже давно было выведено из работы. Суда этого типа, имеющие обозначение «ОС», что означает «Очистительная станция», предназначены для обслуживания флота и приема с судов сточных и фекальных вод и сухого мусора.

В марте 2013 года сообщалось, что судно, заказчиком которого является РУЭСП «Днепробугводпуть», выйдет в первый рейс к осени 2014 года, а с 2015 года начнутся регулярные рейсы. Планировалось, что маршрут станет межгосударственным — до Киева (Украина), а затем свяжет Белоруссию, Польшу и Украину, но пока круизы будут только по территории Белоруссии.

На теплоходе 16 кают экономкласса, 8 кают класса «стандарт» и два «люкса», названые в честь белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. В бюджетных каютах есть спальное место, телевизор, холодильник, сейф, душевые и санузлы общего пользования. В каютах «стандарт» есть дополнительное спальное место, кондиционер, отдельные удобства. «Люкс» представляют собой двухкомнатные каюты высшего класса со всеми удобствами.

На верхней палубе оборудован камбуз, ресторан и крытая тентовая площадка. На борту судна в круизном варианте может поместиться до 35 человек, в прогулочном — 52. Сейчас завершается комплектация теплохода мебелью, бытовой техникой, постельными и столовыми приборами, делаются последние штрихи в оформлении интерьеров.

Начат набор персонала. Судовая команда будет состоять из девяти человек. Из них четверо непосредственно для управления судном (капитан, помощник капитана и два моториста), а пятеро — обслуживающий персонал (повар, кухонные рабочие, бармен-официант, кастелянша). Работу персонала наладят вахтовым методом.

Как сообщил заместитель генерального директора по экономике РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Сергей Зубко, несмотря на то что впервые туристическое судно отправится в путь только 29 апреля, более половины билетов на сезон уже заказаны. В частности, ожидается, что на круизном теплоходе в путешествие по Полесью отправятся пять иностранных тургрупп, места для которых забронировало швейцарское турагентство.

«Цель самого круиза познакомить с уникальной природой Днепробугского канала, средней Припяти, показать этнографическую, историческую составляющую Белоруссии. Это посещение музеев, каких-то значимых мест, с посещением производств, дегустации», — говорит Сергей Зубко.

Круиз будет продолжительностью 8 дней, за время которых судно пройдет 523 км. Основной путь судно будет преодолевать ночью, днем туристов ожидает развлекательная программа. Между Брестом и Мозырем предусмотрено 10 остановок, в ходе которых туристы посетят Кобрин, Ляховичи, Дубое, Мотоль, Достоево, Пинск, Качановичи, Стахово, Туров, Национальный парк «Припятский», Лясковичи и Новоселки.

Стоимость круиза в двухместном размещении составит от 30 до 63 тысяч рублей: 28 тысяч будет стоить место в каюте эконом-класса, 43 тысячи за стандарт, и 63 тысячи за «люкс». В одноместном варианте цены будут 37 тысяч, 74 тысячи и 120 тысяч соответственно. В стоимость включено питание, экскурсионная и развлекательная программа.

Всего в навигацию 2017 года теплоход «Белая Русь» должен совершить 27 рейсов: начать работу судно должно 29 апреля, а завершить 28 октября.

Теплоход «Белая Русь»

Теплоход «Белая Русь»

Теплоход «Белая Русь»

Теплоход «Белая Русь»

Фото и рендеры — ТК «Ника»

Возврат к списку