Речной вокзал в Барнауле снесут ради строительства элитного жилья на берегу Оби

Здание Речного вокзала в Барнауле, построенное в 1985 году, может быть снесено в 2015 году. Собственник речного вокзала и прилегающей к нему территории компания «Сибирия» планирует построить на его месте многоэтажный жилой дом.
Речной вокзал в Барнауле снесут ради строительства элитного жилья на берегу Оби


Здание речного вокзала в Барнауле, расположенное по адресу площадь Баварина, д. 8, и построенное в 1985 году, может быть снесено в 2015 году. Собственник речного вокзала и прилегающей к нему территории компания «Сибирия» планирует построить на его месте многоэтажный жилой дом переменной этажности (16-25 этажей).

«Сибирия» приобрела Речной вокзал у собственника — Западно-Сибирского речного пароходства. Комплекс был выставлен на продажу в начале 2013 года за 171 млн 900 тысяч рублей. На торги тогда были выставлены земельный участок для эксплуатации зданий и сооружений речного порта (площадь 17930 кв. м), нежилое четырехэтажное административно-торговое здание, (площадь 4050,70 кв. м), канализационно-насосная станция, трансформаторной подстанция, причальная набережная (площадь 7449,9 кв. м).

Как прокомментировали продажу комплекса представители Западно-Сибирского речного пароходства, в лице начальника отдела по управлению имуществом компании Александра Корольчука, «имущество находится далеко от головного офиса, поэтому управлять им затруднительно». Корольчук отметил, что на речных пассажирских перевозках продажа комплекса никак не отразится, диспетчерские и иные службы будут функционировать в прежнем режиме, а перевозчику (компания «Алтайречфлот») нужно будет перезаключить договор с новым собственником.

По замыслам проектировщиков, причал для речных судов сейчас должен быть перенесен в сторону ресторана «Парус», около Нового моста. По словам представителей заинтересованных лиц, в нынешней ситуации существующее здание вокзала пустует, так как этого за последние годы речной трафик в Барнауле снизился.

В настоящее время теплоходы, работающие в Барнаульском речном порту, осуществляют пассажирские перевозки внутригородского (Речной вокзал—Зелёный клин, Речной вокзал—Затон) и пригородного (Барнаул—Рассказиха, Барнаул—Кокуйское, Барнаул—Бобровка) сообщений, а также прогулочные рейсы по акватории Оби.

В компании «Сибирия» не прокомментировали ситуацию, сославшись на то, что в создавшейся экономической ситуации планы могут корректироваться. Работы по сносу здания вокзала должны были стартовать уже в этом году, но пока реализация проекта приостановлена.

Архитекторы, знакомые с планами «Сибирии», высказывали опасение, что жилой комплекс ограничит доступ жителей Барнаула к реке. Своё беспокойство в беседе с «Капиталистом» высказывал и главный архитектор Барнаула Сергей Боженко: он говорил, что набережная «может быть загублена».

Представители Алтайского отделения КПРФ также не остались в стороне и прокомментировали ситуацию. Они обеспокоены тем, что в связи со сносом может быть утрачено размещенное в зале ожидания речного вокзала уникальное мозаичное панно.

"Самое крупное мозаичное панно из твердого камня в пределах бывшего СССР было выполнено мастерами Колыванского камнерезного завода по эскизам художников Г. Л. и О. М. Алексеевых в 1980-е гг. Общая площадь флорентийской мозаики из ревневской яшмы, белорецкого кварцита, коргонского порфира и мрамора – 47 квадратных метров", - говорится в заявлении на сайте отделения.

________

В продолжение темы: 02.02.2015 - Вокзальчик тронется, панно останется: флорентийскую мозаику «Труд и природа Алтая» сохранят
________

Проблема речных вокзалов, опустевших с сокращением пассажирских перевозок, актуальна не только для Алтая. В европейской части России лишь единицы зданий по-прежнему работают по первоначальному назначению, в большинстве здания речных вокзалов заброшены (как в Твери, Москве, Перми), перепрофилированы в торговые центры (Ростов-на-Дону, Саратов) и гостиницы (Казань), выставлены на продажу (Нижнекамск) или снесены (Санкт-Петербург).

В то же время не везде ситуация с вокзалами настолько печальная. В 2015 году планируется открытие нового комплекса речного вокзала в Салехарде.
Возврат к списку