Атомные цены на атомном ледоколе — 1,5 млн рублей за 10 дней круиза до Северного полюса

В 2015 году к Северному полюсу будет совершено семь рейсов на атомном ледоколе «50 лет Победы» — больше, чем когда-либо. Впервые в истории все рейсы заполнены почти на 100%.
Атомные цены на атомном ледоколе — 1,5 млн рублей за 10 дней круиза до Северного полюса


Как заявил гендиректор компании «Атомфлот» Вячеслав Рукша, в 2015 году к Северному полюсу будет совершено семь рейсов на атомном ледоколе «50 лет Победы» — больше, чем когда-либо. Впервые в истории все рейсы заполнены почти на 100%, добавил он.

При этом, в апреле прошлого года представитель компании «Атомфлот» заявил, что с 2015 года подобные рейсы выполняться не будут: из-за большой востребованности ледоколов для работ в акватории Северного морского пути свободных судов для туристических рейсов не было. Но уже осенью компания сообщила, что программа круизов на Северный полюс на борту атомных ледоколов, которая должна была завершиться в 2015 году, прекращаться не будет.

Как заявил тогда заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов, продление возможности совершения рейсов связано с тем, что работы по восстановлению атомного ледокола «Советский Союз» завершатся в 2016 году, а не в 2017-м, как это планировалось  ранее. «Таким образом, у нас появится еще один ледокол, что позволит планировать использование атомного ледокола «50 лет Победы» для круизных рейсов в июле-августе 2016 - 2018 годов», — добавил Смирнов.

История круизных рейсов в Арктику начинает свой отсчет с 1990 года. Первые туристы высадились на Северный полюс с борта атомного ледокола «Россия». С тех пор предприятие проводило не меньше четырех туристических рейсов ежегодно. Туризм стал одной из возможностей загрузить мощности атомного ледокольного флота. Туристические рейсы осуществлялись на атомоходах «Россия», «Советский Союз», «Ямал». После ввода в эксплуатацию ледокола «50 лет Победы» в 2007 году походы совершаются только на его борту.

Ледокол «50 лет Победы» может вмещать до 120 человек. Путешествие на Северный полюс на ледоколе в частности предлагает тур-оператор Poseidon Expeditions. Продолжительность круиза составляет 10 дней. Стоимость круиза начинается от 26 тысяч долларов на одного человека, что по курсу начало апреля составляет почти 1,5 млн рублей. В связи с этим, в компании отмечают, что основной контингент составляют туристы из-за рубежа, а российских путешественников почти нет.

Возврат к списку