Хабаровский край приглашает китайцев инвестировать в организацию круизов по Амуру

Представители администрации Хабаровского край провели в Китае презентацию, посвященную развитию туризма на Амуре. В основе круизного проекта «Амур-Батюшка» заложены планы по созданию круизного маршрута по Амуру на новом пассажирском теплоходе, спроектированном и построенным с учетом современных требований комфортабельности.
Хабаровский край приглашает китайцев инвестировать в организацию круизов по Амуру


25 ноября представители администрации Хабаровского края провели Шэньяне (крупнейший город в северо-восточной части Китая) презентацию, посвященную развитию туризма на Амуре. В основе круизного проекта «Амур-Батюшка» заложены планы по созданию круизного маршрута по Амуру на новом пассажирском теплоходе, спроектированном и построенным с учетом современных требований комфортабельности.

В настоящее время, согласно государственной программе Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)», круизы по реке Амур определены одним из приоритетных направлений развития туризма. Целью проекта является формирование в Хабаровском крае туристского кластера инновационного типа на базе развития круизного движения в бассейне реки Амур. Создание туристского продукта, основанного на строительстве нового современного круизного судна, удовлетворяющего потребности внутреннего и внешнего рынков и являющегося основой внедрения круизных программ в Хабаровском крае.

Проект охватывает территории Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Ульчского, Хабаровского муниципальных районов Хабаровского края, а также остров Большой Уссурийский. Указанный проект имеет эколого-этнографическую направленность и предполагает развитие следующих видов туризма: круизного, экологического, этнографического, рекреационного, делового, экскурсионно-познавательного и социального.

Спроектированное для эксплуатации в бассейне реки Амур судно многоцелевое, класс-комфорта 4-5*, рассчитанное на 70-80 человек, каютного варианта и предназначено для выполнения полноценных круизов по дальним маршрутам.

Как сообщалось в прошлом году, в результате совместной работы управления по туризму Хабаровского края и представителей бизнес структур, в июле 2013 года в Хабаровске создана «Первая Амурская круизная компания». Основной задачей компании станет продвижение внутреннего туризма, а в последующих планах въездного, а также развитие круизного и яхтенного туризма.

В ближайших планах компании предполагается закладка и строительство в 2014 году на верфях Китая первого круизного комфортабельного судна класса «река-море», общей вместимостью до 80 человек. Сдача судна ожидается в 2015 году. В перспективе, планируется закладка еще двух комфортабельных круизных судов. Планируемый маршрут движения круизных судов будет проходить по Амуру, а также до Шантраских островов в Охотском море.

В сентябре 2014 года сообщалось, что китайские партнеры критически оценили совместное сотрудничество с Хабаровским краем по развитию туризма на Амуре, в частности на Большом Уссурийском острове. На фоне общих проблем, стоящих перед двумя регионами, китайская сторона особо акцентировала внимание на развитие транспортного сообщения с Россией через Амур. По заявлению представителя Китая, работающие сейчас здесь российские теплоходы не подходят для китайских туристов, которые не готовы путешествовать на устаревших судах с минимумом комфорта: «Мы на этом плавать не будем».


Возврат к списку