США компенсируют Франции ущерб от срыва контракта по «Мистралям» с Россией заказом лайнеров на $7,8 млрд

Два круизных пассажирских лайнера премиум-класса будут построены на французской судостроительной верфи Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере по заказу компании Celebrity Cruises, входящий в американскую круизную корпорацию Royal Caribbean Cruises Ltd.
США компенсируют Франции ущерб от срыва контракта по  «Мистралям» с Россией заказом лайнеров на $7,8 млрд


Два круизных пассажирских лайнера премиум-класса будут построены на французской судостроительной верфи Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере по заказу компании Celebrity Cruises, входящий в американскую круизную корпорацию Royal Caribbean Cruises Ltd.

Об этом представители компании Celebrity Cruises заявили 5 декабря. Согласно договору, на мощностях судоверфи будут построены два круизных лайнера, каждый из которых будет рассчитан на 2900 человек и водоизмещением 117 000 тонн. Длина каждого лайнера составит 300 метров, ширина 37,5 метра, а высота 58 метров.

«Появление лайнеров премиум-класса в составе флота нашей компании является долгосрочным планом по строительству судов умеренной мощности и небольшой пассажировместимости, с упором на их передовое техническое оснащение и индивидуальный подход к комфорту пассажиров. Это новый класс судов в премиум-сегменте, рассчитанный на кругосветные путешествия», — заявил Ричард Д. Файн, председатель и главный исполнительный директор Royal Caribbean Cruises.

Как заявили представители компании, спуск первого лайнера должен состояться осенью 2018 года, а второго судна в начале 2020 года. Сумма контракта составляет 7,8 млрд долларов.

Chantiers de l’Atlantique — одна из крупнейших судостроительных верфей в мире, входящая в норвежское судостроительное предприятие STX Europe. На верфи осуществляется строительство военных судов, круизных лайнеров и нефтеналивных супертанкеров.

Напомним, что в 2011 году Россия и Франция договорились о поставках двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые были построены на судоверфи в Сен-Назере. Стоимость контакта составила 1,2 миллиарда евро. 4 декабря президент Франции Франсуа Олланд распорядился приостановить поставку «Мистралей» в Россию в связи с событиями в Украине. В ответ стало известно о том, что Россия может потребовать от Франции уплату штрафа за несвоевременную поставку кораблей или же отказаться от них совсем. Если французская сторона срывает срок передачи кораблей, то первые 30 дней штрафы не накладываются. При просрочке до 120 дней штраф составляет около 1 млн долларов в день.

Royal Caribbean Cruises Ltd. – американско-норвежское предприятие со штаб-квартирой в Майами (США). Является второй по величине круизной компанией в мире. В её состав входят пять дочерних предприятий Celebrity Cruises, Royal Caribbean International, Pullmantur Cruises, Azamara Club Cruises и CDF Croisières de France.

Далее по теме:

11.12.2014 - Royal Caribbean Cruises и верфь STX France подписали соглашение о строительстве двух лайнеров для Celebrity Cruises

Возврат к списку