Тройка богатырей осиротела: теплоход «Алеша Попович» ушел в историю

Тройка богатырей осиротела: теплоход «Алеша Попович» ушел в историю
В середине августа 2014 года в Рыбинске началась утилизация пассажирского речного теплохода «Алеша Попович». Трехпалубный теплоход проекта 588 был построен в Германии в 1957 году, но с середины 1990-х годов не эксплуатировался, лишь периодически меняя места стоянки и владельцев. К сожалению, очередных покупателей на теплоход не нашлось и оно было продано на металл.

Построенный на судоверфи VEB Mathias-Thesen-Werft в немецком городе Висмар, теплоход поступил в Волжское объединенное речное пароходство, где проработал начиная с навигации 1958 года и до 1994 года включительно. В 1995 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на холодный отстой, в затоне под Нижним Новгородом.

В мае 2002 года теплоход был продан из Волжского пароходства и перегнан в июне в Москву. Новым местом стоянки стало Химкинское водохранилище, где теплоход «Алеша Попович» ошвартовали за причалами речного вокзала, в прямом смысле спрятав в укромном уголке. Новым владельцем стал Союз общественных объединений Российский антинаркотический альянс.

В 2003 году теплоход отбуксировали на Клязьминское водохранилище под Москвой, где у причала Троицкое судно простояло до осени 2004 года, после чего было перемещено на Волгу в Рыбинск.

В мае 2010 года у судна сменился владелец — им стал «ТехмонтажСервис». Летом следующего года новым и последним владельцем теплохода стала компания «РСК-Беркут». В конце июля 2014 года компания продала теплоход «Алеша Попович» на разделку.

Имя трех русских богатырей — Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца — было присвоено трем однотипным пассажирским судам, построенным в 1957-1958 годах в Германии. Из них под своим родным именем сейчас работает только теплоход «Илья Муромец», выполняющий речные круизы из Москвы от компании «Цезарь Трэвел», а «Добрыня Никитич» в 2003 году получил новое название «Прикамье», но после навигации 2012 года теплоход в работу не выходил.
Возврат к списку