В 2020 году в Юрьевце могут восстановить речной причал

В 2020 году в Юрьевце могут восстановить речной причал
В 2020 году в городе Юрьевце Ивановской области могут восстановить причал. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, губернатор Станислав Воскресенский заявил об этом на заседании регионального правительства, где обсуждали итоги реализации проектов по благоустройству в городах и районах Ивановской области.

«Как только мы начали работы в Юрьевце, появился инвестор, который в следующем году будет строить причал. Потом появятся теплоходы, и в целом, к городу будет больше внимания», — отметил Воскресенский.

Юрьевец расположен на правом берегу реки Волги в акватории Горьковского водохранилища, между Кинешмой и Городцом. Последний раз круизные суда заходили в город в 2009 году, после чего причал был выведен из эксплуатации, а работавший здесь с 1958 года речной порт был закрыт.

Примечательно, что добраться до Юрьевца сейчас можно только автотранспортом. Железной дороги в городе нет, а с середины 2010-х годов прекратились и рейсы малой авиации, которые выполнялись Костромским авиапредприятием.

В советское время в городе делали остановку трехпалубные речные теплоходы, работавшие на транспортной линии Москва — Астрахань — Москва и Москва — Ростов-на-Дону — Москва. До 2005 года Юрьевец был связан скоростной пассажирской линией с Нижним Новгородом, на которой работал теплоход «Восход-06». В августе 2006 года после длительного перерыва была вновь запущена транзитная скоростная линия Нижний Новгород — Ярославль и Ярославль — Нижний Новгород, с рейсами СПК «Метеор» «Конструктор Алексеев» и «Инженер Ерлыкин», делавшими пятиминутные остановки в Юрьевце, но с сентября 2006 года линия была закрыта окончательно.

Последний заход туристического трехпалубного судна в город был в 2005 году — им стал теплоход «Сергей Абрамов». В 2006-2009 годах заходы в город делали только двухпалубные круизные суда проекта 305 — «Салават Юлаев», «Василий Чапаев», «Н. Г. Славянов».

Юрьевец был основан в 1225 году. Главные местные достопримечательности — новый и старый Входоиерусалимский собор и колокольней (1733), церковь Богоявления Господня (1719) и церковь Сретения Господня (1757) хорошо видны с борта теплоходов, проходящих по водохранилищу.

Далее по теме:

02.07.2023 — Летом 2023 года впервые за 13 лет в Юрьевец зашел круизный речной теплоход

Возврат к списку