В Ханты-Мансийск доставлено второе СПК типа «Валдай» - «Валдай 45Р-3»

В начале июля 2019 года в Ханты-Мансийск с Волги автотранспортом было доставлено второе судно на подводных крыльях типа «Валдай», строительство которых осуществляется с 2014 года на Чкаловском производственном участке ЦКБ по СПК в Нижегородской области. Первый теплоход такого типа поступил сюда весной 2019 года и им стал «Валдай 45Р-2». Третье судно серии и второе из неё в Сибири носит серийное название «Валдай 45Р-3». Оно было спущено на воду в мае 2019 года.

«Два «Валдая» мы уже сдали ханты-мансийцам, первый уже курсирует на линии Сургут — Ханты-Мансийск, а сейчас дошел второй, который проходит испытания», — сообщил РИА Новости председатель совета директоров ЦКБ по суднам на подводных крыльях имени Алексеева Георгий Анцев.

«Валдай-45Р» — пассажирское судно на подводных крыльях, предназначено для скоростной перевозки пассажиров (до 45 человек) в светлое время суток в районах с умеренным климатом в бассейнах разряда «Р». Судно проекта 21380 спроектировано в ЦКБ по СПК имени Алексеева и является модифицированной версией скоростных судов типа «Полесье», строившихся с 1983 по 1996 годы.

Головное судно серии было заложено в конце 2014 года на и спущено на воду в сентябре 2017 года. Принято в эксплуатацию судно было в мае 2018 года: его презентация прошла на Петербургском экономическом форуме в июне того же года. Второе судно серии было принято в эксплуатацию в июле 2018 года. В 2017 году было озвучено, что два судна данного типа планирует закупить компания «Северречфлот» из Ханты-Манскийска. В марте 2019 года о вероятности покупки нескольких судов заявили власти Нижегородской области, а в апреле 2019 года самарская судоходная компания «Волготранс», специализирующаяся на организации перевозок нефтегрузов водным транспортом, приобрела четыре пассажирских СПК типа «Валдай-45Р».
Возврат к списку