«Золотое кольцо» перегнали из Астраханской области в Нижегородскую для достройки

«Золотое кольцо» перегнали из Астраханской области в Нижегородскую для достройки
В начале июля новый колесный теплоход «Золотое кольцо», строящийся по проекту ПКС-180, был перегнан с завода «Лотос», где судно было заложено в январе 2018 года и спущено на воду в ноябре 2019 года, было отбуксировано вверх по Волге к причалу отеля «Волга», расположенного в Балахнинский район Нижегородской области для проведения достройки.

«Золотое кольцо» —  трёхпалубный теплоход, рассчитанный на 170 пассажиров, экипаж и обслуживающий персонал — 56 человек. Длина судна составляет 81,6 метров, ширина — 13,83 метра, осадка — 1,2 метра, надводный габарит — 8,75 метров. Скорость — 18 км/час. Тип движительно-рулевого комплекса — колесный, мощность главных дизель-генераторов — 3 х 320 кВт. Автономность плавания по запасам топлива — 14 суток. Судно строится по заказу компании «Гама».

Судно типа «Золотое кольцо» является модифицированной под круизную работу версией прогулочных колесных судов проекта ПКС-40 - «Доброходъ», «Колесовъ» и «Сура», построенных для компании «Гама» в 2011-2015 годах.

Среди другого круизного флота компании — двухпалубные теплоходы  «Алдан» и «Александр Свешников», а также трехпалубные теплоходы  «А. С. Попов», «Афанасий Никитин», «Иван Кулибин» и «Октябрьская революция».

В этом году в первые рейсы круизные теплоходы вышли 1 июля. Теплоход «А. С. Попов», модернизированный к 2019 году под работу с иностранными  туристами, в этом году в рейсы не выйдет из-за отсутствия загрузки.
Возврат к списку