Под Нижним Новгородом началась утилизация теплохода «Г. В. Плеханов»

Под Нижним Новгородом началась утилизация теплохода «Г. В. Плеханов»
В начале октября 2019 года на территории затона Память Парижской коммуны под Нижним Новгородом начались работы по утилизации круизного речного трехпалубного теплохода «Г. В. Плеханов».

Теплоход был построен по проекту 588 на судоверфи в Германии и принят в эксплуатацию в августе 1959 года. После постройки теплоход поступил в Волжское объединенное речное пароходство, где был приписан к порту Горького (Нижний Новгород), и работал вместе с десятком других однотипных судов серии. В 1961 году теплоход первым из всей серии судов проекта 588 прошел по Волго-Донскому каналу с пассажирами на борту. До 1994 года включительно судно совершало туристические рейсы, включая работу на линии Москва — Ростов-на-Дону.

С 1995 по 2000 годы не эксплуатировалось, а в 2001 году было взято в аренду компанией «Речтурфлот» и совершило первый в речной круизной истории рейс из Москвы в сторону Соловецких остров по Беломорско-Балтийскому каналу. Для прохождения в узкие шлюзы канала привальный брус у теплохода был обрезан с каждой стороны на 10 см. С 2001 по 2006 годы теплоход «Г. В. Плеханов» арендовался в Волжском пароходстве компанией «Речтурфлот», а в 2007 году вышел в работу уже как собственное судно компании.

Последним годом работы теплохода стал 2013-й: из-за банкротства компании «Речтурфлот» в 2014 году, «Плеханов» больше в работу не выходил, и находится на отстое  вместе с однотипным теплоходом «Рылеев», который был утилизирован осенью 2018 года.

Фото: Михаил Мизынчук
Возврат к списку