6 августа по маршруту Нижний Новгород — Городец в первый рейс отправилось СПК «Валдай 45Р»

6 августа 2019 года на причале №5 Нижегородского речного вокзала состоялось открытие регулярного скоростного пассажирского сообщения по маршруту Нижний Новгород — Городец — Нижний Новгород. В первый рейс отправилось скоростное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р».

«Валдай-45Р» был заложен в 2014 году на «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в Нижегородской области. В сентябре 2017 года судно было спущено на воду, а в мае 2018 года принято в эксплуатацию. В июне 2018 года судно было представлено на Петербургском экономическом форуме.

Весной 2019 года было сообщено, что новое судно будет работать на регулярных пассажирских линиях в Нижегородской области и выполнять рейсы на маршрутах Нижний Новгород — Городец и Нижний Новгород — Макарьево.

Пассажирами первого рейса стали губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин, заместитель губернатора С. Э. Морозов, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е. В. Лебедев и другие представители Правительства Нижегородской области, а также председатель совета директоров АО «ЦКБ по СПК имени Алексеева» Г. В. Анцев и генеральный директор той же компании С. А. Итальянцев.

Предполагается, что СПК «Валдай 45Р» будет осуществлять пассажирские перевозки раз в неделю по маршрутам Нижний Новгород – Городец, Нижний Новгород – Макарьево. Стоимость проезда составит около 300 рублей. По словам губернатора Никитина, на полную мощность пассажирские перевозки на «Валдае» выйдут в 2021 году.


Возврат к списку