«РусГидро» избавляется от непрофильных ГЭС

Совет директоров «РусГидро» 29 августа утвердил реализацию продажи ряда активов, «не представляющих стратегического интереса для компании».
«РусГидро» избавляется от непрофильных ГЭС


Совет директоров «РусГидро» 29 августа утвердил реализацию продажи ряда активов, «не представляющих стратегического интереса для компании», сообщает «Коммерсантъ».

Так, принято решение о ликвидации дочерней структуры АО «Нижне-Зейская ГЭС». Нижне-Зейская ГЭС (400 МВт) должна была стать одной из четырех противопаводковых станций на Амуре и его притоках.

Также одобрена продажа принадлежащих «РусГидро» акций Тельмамской ГЭС, расположенной на реке Мамакан, в бассейне реки Лена в Восточной Сибири.

В августе совет директоров «РусГидро» уже отказался от реализации еще одного крупного инвестпроекта — строительства Ленинградской ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция, мощностью 1560 МВт). Станция планировалась к размещению в Лодейнопольском районе Ленинградской области на реке Шапша в 76 км от города Лодейное Поле, в 289 км от города Санкт-Петербурга. На момент отказа были построены подъездные пути, проведены подготовительные работы, но строительство самой станции не начиналось. Причина отказа — отсутствие рыночных механизмов обеспечения экономической эффективности и окупаемости инвестиций.

Фото: © ПАО «РусГидро»

Возврат к списку