В 2019 году теплоход «Нижний Новгород» будет работать только с иностранными туристами

В 2019 году теплоход «Нижний Новгород» будет работать только с иностранными туристами
В навигацию 2019 года четырехпалубный речной теплоход «Нижний Новгород» будет работать с загрузкой туристами из-за рубежа. Почти весь сезон, с начала мая до второй половины сентября, судно будет совершать рейсы по маршруту Москва — Санкт-Петербург (12 дней / 11 ночей) и Санкт-Петербург — Москва (11 дней / 10 ночей), с заходом в Углич, Ярославль, Горицы, Кижи и Мандроги. Всего запланировано 12 подобных рейсов.

В завершении навигации теплоход выполнит круиз из Москвы до Астрахани (12 дней / 11 ночей) и из Астрахани в Москву (11 дней / 10 ночей), с заходами в Углич, Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самару, Саратов и Волгоград.

Начать работу теплоход должен с рейса из Москвы в Санкт-Петербург с 5 по 16 мая, а завершить рейсом из Астрахани в Москву с 21 сентября по 4 октября.

В межсезонный период 2018-2019 годов теплоход прошел полное переоборудование пассажирских кают, с целью увеличения их комфортабельности в соответствии с современными требованиями рынка, и общественных помещений. Если до модернизации его полная пассажировместимость составляла 261 человек, то после — 204. Для их размещения переоборудованные каюты класса двухкомнатный «люкс» (suite), одноместные каюты (single), двухместные каюты (twin), двухместные каюты увеличенной площади на главной, средней и шлюпочных палубах. Есть и трехместные каюты, расположенные в трюме. Все каюты оборудованы телевизорами, холодильниками и централизованным кондиционированием. Во всех каютах, кроме кают категории single, будет увеличенный санблок с отдельной душевой. В одноместных каютах санузел останется стандартным.

Ресторан "Нева" на теплоходе "Нижний Новгород"
Вид обновленного ресторана «Нева»

Теплоход был построен в 1977 году по проекту 301 — серии круизных речных судов, строившихся с 1975 по 1983 год в Германии по заказу СССР. После постройки теплоход получил название «Советская Россия» и поступил в Волжское пароходство. С 1977 по 1979 годы он использовался как плавучий санаторий и работал от 4-го управления Минздрава СССР. В 1980-х годах теплоход стал использоваться как плавучий дом отдыха Минречфлота РСФСР. В этом качестве в 1980-х годах судно работало на линии Москва — Астрахань — Москва, с продолжительностью рейса 20 суток, а также на линии Москва — Ленинград — Горький — Москва, с той же продолжительностью рейса. Весной 1995 года теплоход «Советская Россия» получил название «Нижний Новгород».

С 2005 года теплоход «Нижний Новгород» работает под управлением компании «Водоходъ». Полностью однотипными ему судами, также работающими в компании, являются «Константин Федин», «Кронштадт», «Николай Чернышевский» и «Санкт-Петербург».

Возврат к списку