В Тутаеве появится собственный прогулочный флот

С осени 2018 года в городе Тутаеве Ярославской области появится свой собственный прогулочный флот. Пока он будет состоятся из одного пассажирского теплохода: в августе администрацией города было куплено в Нижнем Новгороде прогулочное судно «Сольвейг», работавшее там с 2006 года.

«Сольвейг» — небольшой теплоход проекта 544, построенный в 1954 году на Московском судостроительном заводе. Он относится к серии судов типа «М» («Москвич») — это небольшие пассажирские речные суда, предназначенные для внутригородских и пригородных перевозок. Представляют собой пассажирский теплоход, где для размещения пассажиров предназначены две палубы (закрытая нижняя и открытая верхняя). Самая массовая серия прогулочных, местных судов, построенная в СССР в послевоенное время.

После постройки судно получило серийное название «М-132» и до 1970-х годов работало в Москве. Затем теплоход был передан в порт Кимры Тверской, а тогда еще Калининской, области. В 1993 году был продан во Владимирскую область — на Муромский приборостроительный завод, где проработал еще около десяти лет, после чего оказался в городе Бор Нижегородской области. Осенью 2006 года судно получило название «Сольвейг», после чего стало выполнять речные прогулки из Нижнего Новгорода.

В Тутаеве теплоход получит новое имя, заявили в «Центре культуры и туризма «Романов-Борисоглебск», так как хочется, чтобы название судна соответствовало истории региона, где оно будет работать, а «Сольвейг» с Ярославской областью общего ничего не имеет. Сольвейг — имя норвежской девушки и в переводе означает «солнечный путь».

До 10 сентября в «Центре культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» принимают заявки на то, каким будет новое название теплохода.

Зимой этого года сообщалось, что «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск», занимающийся в Тутаеве приемом туристов, в том числе и с круизных судов, изменит условия обслуживания последних. Ранее, поясняли авторы инициативы, договоры на обслуживание флота были составлены в ущерб городу.

Далее по теме:

17.03.2019 — В Тутаеве в 2019 году запустят экскурсионные маршруты на теплоходе «Борис Кустодиев»
25.11.2019 — На теплоходе «Борис Кустодиев» нашли нарушения
05.04.2024 — Тутаевский теплоход «Борис Кустодиев» сменил владельца

Возврат к списку