Полноценное начало навигации 2018 года по Волге и Дону задерживает погода и лед

Несмотря на то, что утром 1 апреля 2018 года, как и сообщалось заранее начали работу шлюзы Волго-Донского канала и шлюзы Волжской ГЭС на Волге в Волгограде, движение судов из-за погодных условий по Волге ограничено, и свободно возможно лишь на нижнем Дону — ниже Цимлянской ГЭС.

Из-за плотного льда движение судов, следующих из Ростова-на-Дону в Саратов и Самару, по Цимлянскому водохранилищу на реке Дон осуществляется с помощью ледокола «Росморпорта», который ведет их от Ростова.

По данным «Администрации Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», по состоянию на 4 апреля на Цимлянском водохранилище находится 16 судов, следующих с Дона на Волгу. На Волго-Донском судоходном канале в движении находится только одно судно, вышедшее 3 апреля из Волгограда по каналу для обеспечения проводки судов, идущих на Волгу.

По данным «Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей», на утром 4 апреля в Астрахани находилось 10 судов, которые должны были выйти в сторону Волгограда, но из-за ледовых полей на этом участке Волги сделать этого не смогли. Их проводку будет обеспечивать буксир-толкач, вышедший из Волжского.

Он же должен будет проводить первый караван судов до Саратова, далее пройти они должны уже сами. При этом, ледовая ситуация на Волгоградском водохранилище и находящемся выше него Саратовском еще сложнее, чем на Цимлянском.

Согласно данным, озвученным Федеральным государственным бюджетным учреждением «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», акватория Волгоградского водохранилища должна освободиться ото льда в период с 16 по 21 апреля, а Саратовского — в период с 17 по 22 апреля. При этом, срок начала судопропуска через шлюзы Саратовской ГЭС в Балаково запланировано на 7 апреля.

Напомним также, что первый речной круиз был запланирован в сроки с 31 марта по 10 апреля на теплоходе «Русь Великая», но он был отменен еще осенью прошлого года. Следующий должен состояться в период с 10 по 19 апреля, но будет ли он выполнен пока неизвестно.

Полноценное начало круизной навигации на Волге запланировано на 20 апреля, когда в рейс из Волгограда до Ростова-на-Дону выйдет теплоход «Александр Невский».
Возврат к списку