Угроза наводнения прошла, судоходство на Финском заливе восстановлено

В связи с улучшением погодных условий, угроза наводнения для Санкт-Петербурга отступила и в 21:45 3 января 2015 года сотрудники Дирекции открыли затворы водопропускных и судопропускных сооружений
Угроза наводнения прошла, судоходство на Финском заливе восстановлено


По сообщению Дирекции комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга, в связи с улучшением погодных условий, угроза наводнения для Санкт-Петербурга отступила и в 21:45 3 января 2015 года сотрудники Дирекции открыли затворы водопропускных и судопропускных сооружений.

Напомним, что первоначально предполагалось, что открытие сооружений, перекрытых днем 2 января, в 16:30, состоится под утром 3 января. Но из-за не прекращающегося штормового ветра решение об открытии затворов водопропускных и судопропускных сооружений было отложено. Из-за этого в Финском заливе собралось 13 судов, которые не смогли прибыть в порт Санкт-Петербурга. В том числе, и грузопассажирский паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия»), который не завершил предыдущий рейс, а в 19 часов 3 января должен был отправиться в рождественский круиз по Балтийскому морю.

Согласно данным Marinetraffic, судно Princess Anastasia прибыло в порт Санкт-Петербурга в 00:30 4 января, а отправилось в следующий рейс 04:00.

Как сообщает Дирекции комплекса защитных сооружений, ситуация с возможным наводнением, угрожавшим городу, оказалась одной из самых сложных и продолжительных. Сооружения защиты были задействованы более 30 часов. Пик угрозы пришёлся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января. Уровень воды с финской стороны Комплекса достиг 175 см. Соответственно, при отсутствии защиты, вода в Санкт-Петербурге поднялась бы до 240 см. Наводнением для города считается подъём уровня воды выше 160 см.
Возврат к списку